Павел Астахов: жестокость к детям - отличительная черта нашего времени

Вопиющий случай в Ханты-Мансийске: отец утопил собственную двухлетнюю дочь из-за того, что не хотел платить алименты. Детоубийцу задержали, по факту гибели девочки возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Ситуацию прокомментировал уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов.

Вопиющий случай в Ханты-Мансийске: отец утопил собственную двухлетнюю дочь из-за того, что не хотел платить алименты. Он забрал девочку у матери, с которой находится в разводе, под предлогом прогулки. Прогулка стала для ребенка последней: отец бросил дочь в канаву с водой. Тело ребенка нашли минувшей ночью. Детоубийцу задержали, по факту гибели девочки возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Эту ситуацию "Вести ФМ" обсудили с уполномоченным при президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым.

Отвечая на вопрос о том, может ли отец девочки быть психически больным человеком, Астахов ответил: "Меня не очень волнует его психическое состояние, потому что после того, что он совершил, его даже нельзя называть человеком. Но, к сожалению, жестокость по отношению к собственным детям, вообще к детям, стала отличительной особенностью нашего времени. Это факт". По его словам, статистика по убийству детей демонстрирует страшную тенденцию:  в нашей стране более половины таких преступлений совершаются близкими ребенку людьми - родителями, отчимами, сожителями матерей.

Омбудсмен отметил, что убийства детей - довольно частое явление. "Если посмотреть на все случаи убийств детей, то вы увидите, что в более  чем половиные случаев это сделали люди, которые были близки к семье, очень часто это сожители и отчимы, - сказал Астахов. - Последняя ситуация - сейчас осудили в Челябинске отчима,  который забил в кроватке четырехлетнего ребенка. В Москве два случая сразу: мать нанесла 11 ножевых ранений девятимесячной девочке, сожитель выбрасывает из окна семнадцатиэтажки ребенка одиннадцатимесячного. Это на самом деле страшное, но регулярно повторяющееся явление".

По мнению Астахова, зачастую дети оказываются в опасной ситуации и подвергаются насилию из-за недоработак органов опеки. "У нас, как всегда, крайности в любой работе наблюдаются. Вот органы опеки - очень сложная организация, очень серьезную работу должны делать. И многие ее делают, но при этом огромное число огрехов в их работе мы наблюдаем, - говорит он. - У нас есть крайность, когда органы опеки без суда изымают детей, иногда по надуманным причинам. Мы таких детей возвращаем, уполномоченные нацелены на это специально".

Есть и обратные случаи, когда возвращают детей, изъятых по первому требованию. "Я занимался таким расследованием в Хабаровске. Девочку маленькую, двухлетнюю, маме трижды возвращали, а мама ее нещадно избивала, пока не пробила ей голову. Эта крошка живет с дыркой в голове. Как она жива осталась - не понимаю! Но органы опеки ее трижды возвращали матери", - рассказывает омбудсмен. Поэтому, по его мнению, органы опеки нужно очень серьезно реформировать. "Их нужно учить, тренировать, их нужно обеспечить необходимым числом специалистов", - заключил уполномоченный по правам ребенка.