Леди Гагу обвиняют в плагиате

Клип получился слишком впечатляющим (Фото ЕРА)

Клип получился слишком впечатляющим (Фото ЕРА)
фото EPA

Против американской певицы Леди Гаги начато судебное разбирательство в связи с обвинением в плагиате. Певица и композитор Ребекка Франческатти подала иск против мегазвезды, уверяя, что при записи хита Judas Леди Гага использовала значительные оригинальные части песни написанной самой Франческатти.

Против американской певицы Леди Гаги начато судебное разбирательство в связи с обвинением в плагиате. Британский спутниковый телеканал Sky News сообщил в субботу о том, что проживающая в Чикаго певица и композитор Ребекка Франческатти подала иск против мегазвезды поп-музыки. Она уверяет, что при записи своего хита Judas из вышедшего в нынешнем году альбома Born This Way Леди Гага использовала значительные оригинальные части из песни с таким же названием, написанной самой Франческатти в 1999 году.

Как отмечает Sky News, в ту пору Франческатти тесно сотрудничала с музыкантом Брайаном Джозефом Гейнором, который затем стал помощником продюсера и композитора Пола Блэра, известного под сценическим именем Ди-Джей Уайт Шэдоу. Последний же уверяет, что написал большую часть композиций, вошедших в альбом Born This Way.

Ди-Джей Уайт Шэдоу также выступает ответчиком по иску Франческатти. Помимо него и Леди Гаги в этой роли также предстанут звукозаписывающая компания Interscope recordz и ее учредитель Universal music group.

Леди Гага является на данный моментом самой популярной звездой поп-музыки у пользователей интернета. У нее насчитывается 40,8 миллиона поклонников в Facebook (запрещена в РФ), 11,7 миллиона - в Twitter. В Youtube ее видеоклипы и концертные выступления посмотрели 1,67 миллиарда раз. В конце прошлого года восковые фигуры Леди Гаги были одновременно открыты в восьми мировых музеях мадам Тюссо. Среди них головной музей в Лондоне, а также его филиалы в Нью-Йорке, Голливуде, Лас-Вегасе, Берлине, Амстердаме, Шанхае и Гонконге, передает ИТАР-ТАСС.