Тема:

Боевые действия в Ливии 2 года назад

Бои идут в жилых кварталах ливийского Сирта

Читать Вести в MAX
В Сирте, одном из последних оплотов Муамара Каддафи, продолжаются ожесточенные бои. Потеряв десятки человек ранеными и убитыми, военные формирования Переходного национального совета (ПНС) сумели установить за сутки контроль над примерно четвертой частью города.

В ливийском Сирте, одном из последних оплотов Муамара Каддафи, продолжаются ожесточенные бои. Потеряв десятки человек ранеными и убитыми, военные формирования Переходного национального совета (ПНС) сумели установить за сутки контроль над примерно четвертой частью города.

Уличные бои идут в жилых кварталах. Верные полковнику Каддафи войска упорно сопротивляются. Обороной руководит один из сыновей Каддафи – Муатасим. По некоторым сведениям, он получил ранение и находится в госпитале.

Штурм начался сегодня утром после того, как закончилось временное перемирие, заключенное отрядами ПНС и войсками Муамара Каддафи для эвакуации мирных жителей. Теперь наступление на Сирт будет продолжаться непрерывно, сообщил "Аль-Джазире" один из полевых командиров повстанцев, Висам бен Хамид. Потери неизбежны, когда боевые действия ведутся в городских условиях, признал он, однако призывы к сторонникам Каддафи сложить оружия не имели успеха.

Одновременно авиация НАТО наносит удары с воздуха по огневым рубежам сторонников Каддафи, что облегчает задачу бойцам ПНС, передает ИТАР-ТАСС.