Тема:

Microsoft 1 месяц назад

Вести.net: Microsoft закрывает окна

В Microsoft на конференции Build наконец показали следующую Windows во всей красе и даже раздали операционку разработчикам. Скачать тестовую версию может любой желающий с официального сайта компании, но там сразу оговариваются – это крайне сырая сборка, которая будет многократно дорабатываться.

В Microsoft в среду на своей конференции Build наконец показали следующую Windows во всей красе и даже раздали операционку разработчикам. Скачать тестовую версию может любой желающий с официального сайта Microsoft, но в компании сразу оговариваются – это даже не бета, а пред-бета версия, то есть крайне сырая сборка, которая будет многократно дорабатываться.

Однако, вопреки старой русской поговорке, согласно которой полработы показывать не принято, именно эту версию системы продемонстрировали пятитысячной аудитории Build, и это произвело почти сенсацию.

Стало понятно, что Microsoft окончательно сломал устои. Хотя новая операционка еще называется Windows с индексом 8, собственно, окон там больше нет. При загрузке системы пользователь видит не привычный рабочий стол, а экран с плитками-иконками, по одной на каждое установленное приложение. Это так называемый интерфейс Metro, который знаком пользователям по мобильной операционке Windows Phone 7: "восьмерка" – ее прямая наследница.

Отсюда начинается вся навигация по Windows 8. Интерфейс, как единогласно отметила аудитория, красивый, оригинальный и достаточно удобный. Разумеется, на тестовых машинах набор приложений весьма скромный, но если иконок станет больше, и найти нужную глазами не получится, существует привычный по "старому" Windows поиск.

Единственный недостаток Metro, как ни странно, – его революционность. Его с легкостью освоят молодые пользователи, но, как заметили журналисты портала siliconfilter.com, "попробуйте показать его своей бабушке".

Действительно, "старый" Windows, к которому за десятки лет привык весь мир, в Microsoft, похоже, приговорили. Для тех, кто не осилит интерфейс Metro, привычный рабочий стол предлагается только в виде приложения. Оно похоже на прежний Windows, но при нажатии кнопки "Пуск" программа всё равно перекидывает пользователя в Metro. Причем, приложение, запущенное в Metro, не отображается как активное на рабочем столе. И наоборот – программа, запущенная с иконки на рабочем столе, не видна в Metro. То есть, на данный момент пользователь вынужден выбирать – или Metro, или Desktop.

Впрочем, до релиза Windows 8 еще год, и это, возможно, сумеют исправить. Кстати, и Windows 7 пока списывать не спешат. "Восьмерка" будет поддерживать все программы предшественника, а новые приложения будут одинаковыми для двух систем.

Отдельно стоит сказать о скорости запуска новой Windows, с чем у системы всегда были проблемы. В одной из наших программ мы уже показывали видео, на котором "восьмерка" загружается за 8 секунд. На мощном профессиональном компьютере для загрузки потребовалось и вовсе около 3 секунд. Это впечатляет, но первые пользователи, которые скачали и установили "восьмерку" на свои домашние компьютеры, говорят о более скромных цифрах – от 20 до 30 секунд.

Кстати, по требованиям к "железу" Windows 8 оказалась менее привередливой, чем "семерка". На презентации демонстрировалась ее работа на нетбуке с экономичным процессором Intel Atom одного из ранних выпусков и одним гигабайтом оперативной памяти. Согласно графику загрузки оперативной памяти, Windows 8, даже в пред-бета версии, почти в 2 раза экономичнее предшественника. К тому же, там уже есть встроенный антивирус – его стоимость входит в стоимость операционки.

Также в новом Windows будет доступна "облачная" синхронизация. Системная информация и файлы будут дублироваться в "облаке" Microsoft SkyDrive.

И еще – у новой операционки проблема с выключением. То есть, она, как и мобильная версия, скорее рассчитана на режим "сна". Так как нет кнопки "Пуск", нет и кнопки "Завершение работы". Приходится выключать машину либо аппаратно – физической кнопкой, либо через старый добрый CTRL-ALT-DEL.

Однако новая ОС не так взволновала публику, как планшет на новой ОС. Его, как и обещали в Microsoft, тоже показали на конференции. Причем не просто показали, а раздали всей аудитории 5 тысяч рабочих таблеток на Windows 8. Впрочем, это оказались не совсем те аппараты, которых ждала публика. Вместо планшетов с ARM-процессором Microsoft презентовал крупные, 11-дюймовые, созданные совместно с Samsung таблетки на Intel i5, который оказался настолько "горячим", что потребовал вентилятора. По отзывам, кулер заметно шумит, а из верхней кромки планшета дует горячим воздухом. Очевидно, и энергии вся эта система потребляет немало.

Что касается планшета на ARM, его показали лишь со сцены, в единственном экземпляре, и вся презентация заняла не более 30-ти секунд. Это странно, учитывая тот факт, что еще в июне Microsoft демонстрировал работу новой системы на компьютерах с ARM-чипами. Впрочем, видимо работа над ARM-планшетами под Windows идет полным ходом. Так, во вторник компания Nvidia объявила об открытии отдельного подразделения для адаптации своей 4-ядерной ARM-платформы Tegra к Windows 8.

Что касается самого планшета, он работает, и достаточно быстро. Приложения к нему уже разрабатываются и будут доступны, как и в случае с iOS и Android, в отдельном магазине, Windows Store.

Разблокируется таблетка с помощью кода из трех жестов – их придумывает сам пользователь. Жесты можно привязать к любой картинке или фотографии. Ряд уникальных жестов появился и в самой операционной системе. Так, движения от краев экрана "вытаскивают" оттуда различные меню.

Также мультитач теперь поддерживают многие приложения, для которых раньше эта функция была недоступной, например, Internet Explorer. "Плитки" Metro-интерфейса можно передвигать и менять в размерах. Но здесь надо отметить – двигаются они крайне неохотно. На презентации это отчетливо видно. И вообще, многие жесты, например, вытаскивание тех же меню из углов экрана, получаются не с первого и даже не со второго раза.

Впрочем, для недовольных есть Bluetooth-клавиатура. А на исправление недочетов у Microsoft еще масса времени: по слухам, операционка выйдет не раньше чем следующим летом. Но уже понятно – для разработчиков из Microsoft Windows в привычном виде – дело прошлого. Но примут ли новую систему консервативные пользователи, покажет время.