Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Повстанцы дали мирным жителям возможность покинуть Сирт


фото AP

Новые власти Ливии на два дня прекратили наступление на родной город Муамара Каддафи – Сирт. По словам главы Переходного национального совета Мустафы Абдель Джалиля, это сделано для того, чтобы мирные жители могли покинуть осажденный город.

Новые власти Ливии на два дня прекратили наступление на родной город Муамара Каддафи – Сирт. По словам главы Переходного национального совета (ПНС) Мустафы Абдель Джалиля, это сделано для того, чтобы мирные жители могли покинуть осажденный город. "Несомненно, это даст возможность многим гражданским оставить зону боев", – сказал он, отметив, что боевые действия приостановлены на 48 часов с минувшей пятницы.

В настоящее время Сирт, расположенный в 350 километрах к востоку от Триполи на побережье Средиземного моря, взят в плотное кольцо объединенными вооруженными силами ПНС. За две недели ожесточенных боев повстанческим отрядам пока не удалось взять один из последних оплотов сторонников свергнутого ливийского лидера. К настоящему моменту при поддержке артиллерии и натовской авиации они захватили его аэропорт и морскую гавань, закрепиться в самом городе, который постоянно простреливается снайперами, пока не получается, передает ИТАР-ТАСС.

По данным базирующегося в Бенгази Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, с начала наступления на Сирт его уже покинули 18 тысяч беженцев. В городе сложилась критическая гуманитарная ситуация, так как он остался без продовольствия, воды, газа и электричества.

По словам главы ПНС, формирования новых властей испытают трудности и на другом фронте в районе штурмуемого ими Бани-Валида, расположенного в 160 километрах к юго-востоку от столицы. Этот стотысячный город, считающийся "столицей" племени Варфалла, часть которого сохраняет верность павшему режиму, также ожесточенно сопротивляется. Мустафа Абдель Джалиль признал, что, как и в ситуации с Сиртом, в этом пустынном районе сложно организовать снабжение повстанческой армии, бойцы которой плохо организованы и не имеют достаточного опыта в введении боевых действий.

"Слишком много боеприпасов были потрачены впустую, – подчеркнул глава ПНС. – Но, несмотря на все это, ситуация на двух фронтах складывается хорошо. С помощью Всевышнего в скором времени мы одержим там победу".