Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Премьер Ливии хочет лично убедиться в поимке ас-Сенусси

Из Ливии поступают противоречивые сообщения об экс-шефе ливийской разведки Абдалле ас-Сенусси. Факт задержания бывшего главного ливийского разведчика не смог подтвердить премьер-министр Переходного национального совета Абдель Рахим аль-Киб. Он заявил, что должен лично убедиться в поимке ас-Сенусси.

Из Ливии поступают противоречивые сообщения об экс-шефе ливийской разведки Абдалле ас-Сенусси. Факт задержания бывшего главного ливийского разведчика не смог подтвердить премьер-министр Переходного национального совета (ПНС) Ливии Абдель Рахим аль-Киб. В Триполи он заявил, что должен "лично убедиться" в поимке ас-Сенусси.

"Прежде чем я смогу подтвердить это вам, я хотел бы подтвердить себе самому, что он на самом деле был схвачен. Я не подтвержу вам этого, пока не буду на 100 процентов уверен", - цитирует слова премьер-министра нового ливийского правительства ИТАР-ТАСС.

Генерал Ахмед аль-Хамдуни, один из командиров сил ПНС, наоборот, вновь заявил о том, что ас-Сенусси был задержан подчиняющимися ему военными. При этом он добавил, что ас-Сенусси находится в руках бойцов ПНС в регионе Фесан на юге Ливии.

Абдаллу ас-Сенусси отрядам ПНС удалось окружить его в доме сестры близ Себхи. Бывший глава ливийской разведки сдался, не оказав сопротивления.

Ас-Сенусси является родственником убитого Муамара Каддафи. Он объявлен в розыск Международным уголовным судом в Гааге по обвинениям в преступлениях против человечества. Ранее сообщалось, что ас-Сенусси удалось сбежать в Нигер. Сеунсси был обнаружен благодаря информации, полученной от осведомителя среди местного населения.

Ранее стало известно о захвате сына Муамара Каддафи Сейф аль-Ислама. Согласно официальным данным, он будет осужден в Ливии, где ему грозит смертная казнь за совершенные преступления. Тем не менее, премьер-министр ПНС Абдель Рахим аль-Киб подчеркнул, что суд над сыном бывшего лидера ливийской Джамахирии будет справедливым.