Тема:

Оккупируй Уолл-стрит 11 лет назад

В лагере "оккупантов" в Вермонте покончил с собой ветеран

Власти американского города Берлингтон (штат Вермонт) раскрыли детали происшествия в палаточном лагере общественной кампании "Оккупируй Уолл-стрит". Находившийся на территории лагеря 35-летний отставной военнослужащий покончил с собой, выстрелив себе в голову.

Власти американского города Берлингтон (штат Вермонт) раскрыли детали происшествия в палаточном лагере общественной кампании "Оккупируй Уолл-стрит". Прозвучавший там накануне выстрел встревожил местную прессу, строившую разнообразные догадки.

По данным полиции, один из находившихся на территории палаточного лагеря – 35-летний отставной военнослужащий – покончил с собой, выстрелив себе в голову. С тяжелым ранением он был доставлен в местную больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Самоубийство бывший военный совершил накануне отмечаемого сегодня в США национального праздника – Дня ветеранов. Власти заявили, инцидент "поднимает вопрос о целесообразности продолжения акции протеста".

Берлингтон стал в четверг не единственным американским городом, акции протеста в котором были омрачены звуками выстрелов. Возле лагеря демонстрантов в Окленде (штат Калифорния), место проведения наиболее беспокойных массовых выступлений, накануне произошла перестрелка, в результате которой погиб один человек.

Полиция пока не может с уверенностью сказать, связан ли инцидент с акциями протеста – по некоторым сведениям, это было сведение счетов между преступными группировками. Тем не менее оба инцидента вызывают серьезную тревогу у властей. По мнению наблюдателей, они могут послужить очередным поводом для разгона баз "оккупантов", которых уже рассматривают как рассадник хулиганства и антисанитарии.

В том же Берлингтоне мэрия грозилась выгнать "оккупантов" из городского сквера еще несколько недель назад, однако оставила эти планы, стремясь избежать эскалации насилия, напоминает ИТАР-ТАСС.

Массовые выступления в США начались более месяца назад с попыток пикетирования Нью-йоркской фондовой биржи. С тех пор движение против социальной несправедливости и алчности корпораций, охватило десятки городов страны и вышло за ее пределы. Согласно исследованиям Института Брукингса, каждый 15 житель США в 2010 году находился за чертой бедности.

Мало утешительного в нынешней ситуации и для американских ветеранов, отмечающих сегодня свой праздник. В беспрерывно воюющей стране четверть всех бездомных – 75 тысяч – это ветераны. Пережившим бои, ранения, гибель друзей, им сложно вернуться к мирной жизни без квалифицированной помощи. Но денег, чтобы ее оказать с каждым годом власти США выделяют все меньше.