Вести.net: Siri устроили проверку "слуха"

Интеллектуальный помощник Siri, интегрированный в iPhone 4S, вновь в центре внимания. В течение недели голосовая технология Apple подверглась сравнению сразу с несколькими схожими продуктами конкурентов. Вести.net, 1 декабря.

Интеллектуальный помощник Siri, интегрированный в iPhone 4S, вновь в центре внимания. В течение недели голосовая технология Apple подверглась сравнению сразу с несколькими схожими продуктами конкурентов. Причиной послужило неосторожное заявление директора Microsoft по разработкам и стратегии Крэга Мунди вовремя интервью Forbes.

По мнению Мунди, ничего нового и революционного в Siri нет – это чистой воды маркетинг, которому, конечно, стоит поучиться у Apple.
"Все те технологические возможности, о которых сейчас говорят, уже используются нами в Windows Phone 7 больше года, – сказал Мунди. – С тех пор, как была представлена эта операционная система. Вы можете взять телефон, сказать – "Напиши Эрику", и он запишет и переведет звук в текст и пошлет, кому нужно".

Речь – о собственной майкрософтовской технологии TellMe, интегрированной во все смартфоны, работающие на мобильной "семерке". Сразу после интервью авторы австралийского техноблога TechAU провели сравнение обеих технологий, пытаясь понять, действительно ли они так похожи. Голосовым помощникам задавался один и тот же вопрос.

Было проведено несколько тестов. Результат – один и тот же. Siri не только правильно воспринимала слова на слух, но и правильно их понимала и выполняла соответствующие действия. TellMe же, напротив, смысл не улавливал и даже чаще всего неправильно переводил речь в текст. Все, что могла сделать майкрософтовская технология, – это пойти искать ответ в Интернете.

Тестировали обе разработки австралийцы, чей своеобразный английский — предмет отдельного разговора. Произношение настолько необычное, что Apple даже выпустил специальный патч для Siri, поддерживающий австралийский английский. Возможно, что именно это и является причиной неудачи TellMe, понимающей лишь речь жителей Англии и США.

Подверглась атакам Siri и со стороны другого конкурента — Google. Один из директоров компании, отвечающий за Android, Матиас Дюарте сравнил Siri со смешным роботом C-3PO из "Звездных войн". Технологии же распознавания, интегрированные в гугловскую операционку, по его мнению, скорее, похожи на умный звездный крейсер "Энтерпрайз" из Star Trek, где все управляется голосом.

Гугловские технологии, так же как и Siri, построены вокруг разработок компании Nuance. Главный продукт – голосовой поиск, поддерживающий множество языков, и являющийся, пожалуй, лучшим соответствующим решением на рынке. Еще одна разработка — Voice Actions, технология, позволяющая выполнять несложные действия на смартфоне с использованием голосовых команд.

Однако Actions не настолько тесно интегрирован в операционную систему, как Siri. Сторонние компании делают на основе гугловских технологий более сложные продукты, сравнимые по функционалу с голосовым помощником Apple. Одна из таких программ – Cluzee – так же подверглась тестированию. На сей раз журналистами другого онлайнового издания ExtremeTech. Результат не очень впечатляет: в большинстве случаев программа не понимала сказанного и выключалась.