Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Египет: военные готовы передать руководство страной гражданским властям

Председатель Высшего военного совета Египта Мохамед Тантауи заявил, что готов немедленно передать руководство страной гражданским властям. Правда, оговорился: этого должны потребовать сами египтяне на референдуме. Накануне демонстранты добились отставки временного правительства.

Председатель Высшего военного совета Египта Мохамед Хуссейн Тантауи заявил, что готов немедленно передать руководство страной гражданским властям. Правда, оговорился: этого должны потребовать сами египтяне на референдуме. Накануне демонстранты добились отставки временного правительства, сформированного еще в феврале сразу после свержения Хосни Мубарака.

"Я принимаю отставку временного правительства, но оно продолжит свою работу до формирования нового кабинета министров – Правительства национального спасения. А уже оно будет сотрудничать с Высшим военным советом. Парламентские выборы начнутся, как и было запланировано, в будущий понедельник, а президентские – до конца июня 2012 года. Вооруженные силы, которые представляет Высший совет, не стремятся к власти – в первую очередь мы действуем в интересах страны. Мы готовы немедленно сложить с себя ответственность и вернуться к своим первоначальным обязанностям по защите Египта. И поступим так, если того на референдуме потребует народ", – заявил Тантауи.

Немедленная смена власти – как раз то, на чем настаивают демонстранты. Во вторник на центральной площади Каира – Тахрире – собрались десятки тысяч человек. Акции протеста в столице Египта продолжаются с пятницы. Число жертв столкновений с полицией выросло до 36 человек, более двух тысяч ранены. Накануне демонстранты добились отставки временного правительства. А уже в следующий понедельник в Египте должны стартовать выборы в парламент. Однако пока Высший военный совет остается главным руководящим органом страны, передает телеканал "Россия-24".