За последние два года по инициативе генеральной прокуратуры расторгнуты восемь тысяч соглашений об усыновлении сирот в России. Об этом сообщил Юрий Чайка на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

За последние два года по инициативе генпрокуратуры расторгнуты восемь тысяч соглашений об усыновлении сирот в России. Об этом сообщил Юрий Чайка на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. "По нашей инициативе в последние два года расторгнуто восемь тысяч соглашений об усыновлении детей гражданами РФ", – сообщил он.

При этом Юрий Чайка пояснил, что из них в отношении ста детей применялось насилие в этих приемных семьях. Он также отметил, что последние изменения в этой сфере очень правильные. "Проблема преступности в отношении детей существует. Ежегодно совершается порядка ста тысяч преступлений в отношении детей. Эти преступления разного плана, в том числе, тяжкие и особо тяжкие. Мы усиливаем надзор, буквально на днях мною подписано соответствующее поручение", – сказал генеральный прокурор.

В субботу, 3 декабря, Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон, направленный на предоставление Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка и уполномоченным по правам ребенка в субъектах федерации ряда прав, позволяющих им более эффективно исполнять свои обязанности, напоминает ИТАР-ТАСС.