Российские таможенники отмечают свой профессиональный праздник. Кроме того, они подводят итоги 20-летней работы современной таможни. Подробнее о деятельности ведомства в интервью каналу "Россия 24" рассказал его глава Андрей Бельянинов.
Отмечать 20-летний этап существования современной таможни ведомство начало с организации международной выставки "Таможня-2011". Как отметил Андрей Бельянинов, по размеру, составу участников и качеству проведения ей нет равных среди предыдущих выставок организации.
"Для нас крайне важна содержательная часть, потому что выставка посвящена информационным технологиям. Она проводится также под эгидой Всемирной таможенной организации, что привлекло достаточно большое количество иностранных участников", – сообщил руководитель Федеральной таможенной службы России.
Андрей Бельянинов также подчеркнул, что ведомство остается основным добывающим звеном, подразделением, которое формирует доходную часть российского бюджета. "Первоначально у нас были высокие планы на этот год – 5 триллионов 400 миллиардов. Но в процессе работы нам повысили планку до 5,8 триллионов рублей. Сейчас эта цифра выглядит как 4 триллиона 512 миллиардов. У нас еще 2,5 месяца очень напряженной работы. На моей памяти такого у нас еще не было, потому что те плановые задания, которые были скорректированы, выполнить не просто, мы прикладываем максимум усилий, чтобы выйти на эти значения", – признал глава ведомства.
Андрей Бельянинов пояснил, что Федеральная таможенная служба выполняет задачу правительства страны, которая предполагает выход страны на бездефицитный бюджет. "Поскольку мы являемся основным источником, на который полагается нынешний бюджет, на нас выпала серьезная задача по доходной части. Мы за последние годы ни разу не позволили себе не выполнить плановых обязательств. Надеемся, что и сейчас нам удастся это сделать", – пообещал глава ФТС.























































































