Космическая система поиска и спасания "КОСПАС-САРСАТ" зафиксировала сигнал бедствия с аварийного буя из акватории Белого моря, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Российские космические системы".
"В ближайшие минуты будут уточнены координаты терпящего бедствие судна", – уточнили в организации. Как ранее сообщалось, в Белом море зафиксировано срабатывание аварийных буев сухогруза.
В 7:30 от Морского спасательного подцентра Архангельска поступило сообщение о том, что сегодня ночью в 2:00 состоялся последний сеанс связи с сухогрузом "Капитан Кузнецов". На тот момент судно находилось в горле Белого моря. Класс судна – "река-море", порт приписки Санкт-Петербург, принадлежит "Северо-западному речному пароходству".
Судно шло из порта Варандей в Архангельск на ремонт. На его борту находились 11 человек экипажа. К поискам пропавшего сухогруза привлечена погранслужба ФСБ России, авиация. В 10:06 по московскому времени к предполагаемому месту нахождения судна вышел буксир "Калининградец". В готовности к вылету в аэропорту Васьково под Архангельском находятся самолет Л-410 и вертолет Ми-8 с двумя группами спасателей. Они ждут летной погоды.