Тема:

Заключение Брейвика 3 месяца назад

Комиссия согласилась с тем, что Брейвик невменяем

Норвежская комиссия судебных медиков утвердила доклад, согласно которому Андрес Брейвик, устроивший в июле этого года двойной теракт, признан невменяемым. Теперь "норвежский стрелок" может избежать тюремного заключения, однако, несмотря на это, процесс по его делу состоится в апреле 2012 года.

Норвежская комиссия судебных медиков утвердила доклад, согласно которому Андрес Брейвик, устроивший в июле этого года двойной теракт, признан невменяемым. По информации норвежской телекомпания НРК, у троих из семи членов комиссии были "серьезные возражения" по поводу признания преступника душевнобольным. Но в письме, которое комиссия направила сегодня в районный суд Осло, этот факт никак не отражен.

Сообщается, что в заключение психиатров, оспоренное в начале декабря самим Брейвиком, члены комиссии не внесли никаких существенных изменений. Как передает ИТАР-ТАСС, теперь "норвежский стрелок" может избежать тюремного заключения, однако, несмотря на это, процесс по его делу состоится в апреле 2012 года.

В результате двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля в Осло и на острове Утейа, погибли 77 человек, пострадали более 150. В настоящее время он находится в одиночной камере в тюрьме Ила.