Путин: в космической отрасли накопился негативный потенциал

В российской космической отрасли накопился "определенно негативный" потенциал, считает премьер Владимир Путин. "Целая череда аварий говорит сама за себя", – заметил глава правительства на встрече с новым вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

В российской космической отрасли накопился "определенно негативный" потенциал, считает премьер Владимир Путин. "Целая череда аварий говорит сама за себя", – заметил глава правительства на встрече с новым вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Путин поручил ему курировать не только оборонно-промышленный комплекс, но и ракетно-космическую отрасль. Глава правительства подчеркнул, что Рогозину предстоит вникнуть в
проблемы космической промышленности.

Путин предположил, что большое количество проблем в этой отрасли возникли из-за того, что была ликвидирована военная приемка. Вместе с тем, по мнению премьера, "это не значит, что ее необходимо вернуть".

Премьер-министр добавил, что Рогозин будет курировать и атомную отрасль. Он подчеркнул, что здесь речь идет не только о военной, но и гражданской составляющей. Путин напомнил, что Россия планирует довести долю атомной генерации в электроэнергетике до 25 процентов.

Он также подчеркнул, что помимо технической модернизации Рогозину стоит обратить внимание на кадровую составляющую ОПК, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в минувшую пятницу неудачей закончилась попытка вывести на орбиту спутник связи двойного – военно-гражданского – назначения "Меридиан". Причиной падения космического аппарата стал отказ в двигателе, сообщил тогда же руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин. Он также признал, что российская космическая отрасль, которая в последние месяцы переживает одну аварию за другой, требует кардинальной модернизации и жестких кадровых мер, "включая и самого главу Роскосмоса", заявил Поповкин.

Поиски обломков спутника, упавшего в Новосибирской области, продолжаются. Между тем в период с 6 по 19 января должны будут, по расчетам специалистов, оказаться на Земле остатки автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт", запущенной с космодрома Байконур 9 ноября. Предполагалось, что аппарат возьмет со спутника Марса – Фобоса – образец реликтового грунта и доставит его обратно на Землю. Станция вышла на низкую околоземную орбиту, с которой должна была перейти на отлетную траекторию. По неизвестным пока причинам система управления не выдала команду на первое включение установки, станция начала медленно падать.