Тема:

Россию сковали морозы 14 лет назад

Сибирские морозы пришли на Дальний Восток

Новая волна холода накрыла сегодня Приморье после небольшого потепления. Край попал под влияние мощного Сибирского антициклона.

Новая волна холода накрыла сегодня Приморье после небольшого потепления. Как рассказали ИТАР-ТАСС в Гидрометцентре, край попал под влияние мощного Сибирского антициклона.

Фон ночных температур воздуха понизился на 5-10 градусов, а в континентальных районах края на 10-15 градусов. В результате, температура воздуха в горных районах опустилась до минус 38 градусов. По прогнозу, в Приморье холодно будет еще около недели.

Аномально холодная погода установилась в Приморье перед Новым годом. Даже на юге температура опускалась ниже минус 20 градусов. Сильный северный ветер добавил вымораживающий эффект и такая температура воспринималась как 40-градусные морозы.

К 6 января немного потеплело, но такая погода продержалась недолго и холода вновь сковали Приморье.

Такие же холода наблюдались в крае и зимой 2001 года, когда во Владивостоке ночью температура воздуха опускалась до минус 30 градусов. А самая низкая температура воздуха была зарегистрирована в Приморском крае в январе 1951 года в поселке Мельничное Красноармейского района. Тогда было до 48,8 градуса мороза.