Старый год прощается с Россией непогодой

накануне штормовой ветер повалил главную ёлку Приморья
Выстрелами из травматического пистолета ранен водитель снегоуборочной машины
накануне штормовой ветер повалил главную ёлку Приморья
Выстрелами из травматического пистолета ранен водитель снегоуборочной машины
Штормовое предупреждение объявлено сразу в трех регионах Дальнего Востока – Приморском и Хабаровском краях и Сахалинской области. В ближайшие три дня там ждут усиления ветра с сильным снегопадом, заносами и гололедом, а из Сибири идет аномальный мороз. Центральная Россия тоже увязла в сугробах.

Штормовое предупреждение объявлено сразу в трех регионах Дальнего Востока – Приморском и Хабаровском краях и Сахалинской области. В ближайшие три дня там ждут усиления ветра до 20 метров в секунду с сильным снегопадом, заносами и гололедом. Циклон уже прервал паромное сообщение между Сахалином и материком, а вслед за ним из Сибири придет аномально холодный антициклон.

Сыграл ли свою роковую роль в этом ДТП не прекращавшийся сутки снегопад или гололед, установит следствие. Авария на 140-м километре трассы Волгоград – Камышин унесла жизни двух человек. В 7:15 утром 30 декабря два автобуса – один полный, в салоне находилось 34 пассажира, а второй пустой – столкнулись лоб в лоб в Дубовском районе Волгоградской области. Виновным, по предварительным данным, считают водителя пустого автобуса. "При обгоне выехал на полосу встречного движения, совершил лобовое столкновение", – рассказал Павел Степанов, начальник отдела ГИБДД УВД по Дубовскому району Волгоградской области.

Водитель автобуса, следовавшего с пассажирами из Ростова, погиб на месте. Восемь человек с различными травмами были доставлены в больницы. Позже днем одна пассажирка этого злополучного рейса, получившая самые тяжелые ранения, скончалась в больнице.

Погода уходящего года напоследок еще преподнесла россиянам несколько неприятных сюрпризов. Гейзеры, забившие посреди Благовещенска, лишь наполовину – следствие природных аномалий. Морозы под минус 30 плюс сгнившие трубы, которые нужно было менять еще несколько лет назад, вместе дали такой эффект. Жители близлежащих домов сутки наблюдали за результатом разгильдяйства и русской зимы из промерзших квартир. Горячая вода, некогда поступавшая в их ванны и батареи, теперь обогревала благовещенские улицы. Местные власти в авральном порядке прорыв все-таки ликвидировали.

Лютые морозы вместе со снегом – такой прогноз уже несколько дней слышат жители Востока нашей страны.

- Забайкальск, ответьте руднику, пожалуйста!
- Забайкальск на связи.
- На трассе нашей все нормально, никаких происшествий нет, обмороженных нет.

В Забайкальском крае власти были вынуждены объявить чрезвычайное положение. Как минимум до 4 января. Водителей просят в снегопад от поездок воздержаться. Но те все равно едут. И застревают в сугробах. Спасатели этих смельчаков пытаются вытащить или, если не получается, хотя бы напоить горячим чаем.

Помогать оказавшимся в снежном плену начали и пограничники. "Руководством службы было принято решение создать мобильную группу. В ее состав вошли фельдшер отделения, старшина, несколько военнослужащих для оказания помощи. Подготовили горячий чай, бутерброды, медикаменты необходимые", – говорит Василий Бузыкин, командир отделения пограничной заставы в селе Даурия.

Кто-то другой, может, и посчитал бы это дурным знаком, но жители Владивостока, привыкшие к капризам погоды, лишь надеются, что главною елку Приморья все-таки успеют поставить на место до наступления Нового года. Ураганный ветер повалил 28-метровую конструкцию, обошедшуюся городской казне в 10 миллионов рублей. Без макушки из-за ветра остался еще один символ Нового года в Приморье. Жертв, как сообщается, нет.

Сильнейший за два десятилетия снегопад в столице – как ответ природы тем москвичам, кто пять последних лет жаловался на бесснежный Новый год. Теперь снега в прямом смысле выше крыши. Синоптики же, глядя на свои карты, уверяют, что в ближайшие четыре дня резких изменений в погоде в России не ожидается. Новый год обещают без погодных катаклизмов.

"В Новогоднюю ночь температура в Москве будет около 12-14 градусов, по области – до 15 градусов при слабом снегопаде", – обещает Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России. В ночь с 31 на 1-е, обещает главный метеоролог страны, погода будет располагать для прогулок на свежем воздухе. А уже в первые дни 2010 года прогнозирует похолодание. Больших снегопадов, подобных последнему, Роман Вильфанд не обещал.