Владимир Путин надеется, что с приходом нового литовского руководства отношения между Россией и Литвой наладятся. Он заявил об этом на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на  первой за долгие годы встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте  предложил рассмотреть возможность увеличения поставок газа в эту страну на  хороших условиях.

"И в энергетике есть о чем поговорить, особенно в связи с закрытием  Игналинской атомной электростанции. Мы знаем, что есть планы по так  называемой Балтийской станции. У нас есть основание полагать, что в связи с  закрытием станции минимум в два раза возрастут потребности Литвы в природном  газе. Мы тоже готовы на хороших условиях рассмотреть все потребности, в духе партнерства решать все эти проблемы", - сказал Путин на встрече с президентом Литвы.

В свою очередь, Грибаускайте отметила, что Литва очень заинтересована в  этом сотрудничестве, передает ИТАР-ТАСС. "Если брать эти слова в прямом смысле, скажу, что мы заинтересованы,  чтобы Литва получала те же цены, как и Западная Европа, и особенно, чтобы мы могли перейти на спотовые цены, то есть биржевые - торговлю и цены на газ", -  подчеркнула литовский президент.  Эта тема очень важна для Литвы, и она будет поставлена "на стол  переговоров", сказала президент, отметив, что "кроме Балтийского региона,  спотовые цены Россия применяет к другим странам".

Российский премьер сказал, что эту тему можно обсудить. "Я не уполномочен "Газпромом" проводить конкретные переговоры, особенно по ценам, но, тем не менее, по этим вопросам мы можем с вами поговорить", - заключил Путин.

Владимир Путин также выразил надежду, что с приходом нового литовского руководства отношения между Россией и Литвой наладятся. "Мы надеемся, что с Вашим приходом на столь высший пост нам удастся избавиться наконец от тех проблем, которые мешали развитию нормальных отношений. Тем более, что у нас есть хороший задел", - сказал Путин на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

В свою очередь Грибаускайте отметила, что литовское руководство смотрит с оптимизмом на развитие отношений с соседями. "Я уже давно высказывалась за необходимость конструктивного диалога с Россией на уровне политическом, на высоком уровне. Конечно, наши экономические отношения для нас очень важны", - пояснила президент Литвы. Российский премьер и литовский президент во время встречи общались на русском языке без переводчиков, передает "Интерфакс". 

Путин отметил, что крупнейшие российские компании работают в Литве и уже проинвестировали в экономику этой страны более 1,5 миллиарда долларов. "Готовы и дальше проводить эту работу. Более того, если бы были в предыдущие годы благоприятные условия для развития экономических отношений, эти инвестиции могли бы быть в разы больше, я говорю ответственно, без всякого преувеличения", - подчеркнул премьер РФ. Он добавил, что таких драматических последствий во время кризиса для Литвы могло бы не быть, если бы они вовремя наладили связи с Россией.

"Мы с оптимизмом смотрим на развитие наших межгосударственных связей и очень рассчитываем на то, что сможем сделать шаги в правильном направлении, не откладывая их решения в "долгий ящик", - сказал Путин.