Тема:

Майкл Джексон. Наследие 5 лет назад

Отец Майкла Джексона получил доступ к медицинскому досье сына

фото EPA
Верховный суд Лос-Анджелеса удовлетворил ходатайство отца покойного Майкла Джексона о предоставлении права узнать подробности, касающиеся смерти его сына летом минувшего года.

Верховный суд Лос-Анджелеса удовлетворил ходатайство отца покойного Майкла Джексона о предоставлении права узнать подробности, касающиеся смерти его сына летом минувшего года. О таком решении объявил в минувшую пятницу судья Митчелл Беклофф, уполномоченный разбирать тяжбы, касающиеся наследственных и имущественных прав родственников "короля поп-музыки".

Джо Джексон добивается назначения себе ежемесячного содержания из наследства покойного сына. Как подчеркивал ранее адвокат Джексона-старшего Брайан Оксман, для этого его клиенту требуется детально ознакомиться с медицинской картой сына и фактами, указывающими на то, что смерть последнего была насильственной. Как заявил судья Беклофф, у него нет возражений против того, чтобы Джо Джексон нанял независимого эксперта для ознакомления с медицинскими записями, сделанными в больнице, куда певец после остановки сердца был доставлен в июне прошлого года. При этом данному эксперту строжайше запрещено раскрывать третьим лицам содержание записей.

Отец Майкла Джексона мотивирует обращение за содержанием медицинского досье своим бедственным материальным положением. Душеприказчики певца категорически против этого, так как такой шаг, несомненно, идет вразрез с последней волей усопшего. С сомнением к демаршу отца "короля поп-музыки" отнеслись и адвокаты детей знаменитости, скончавшегося 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет от остановки сердца.

Обвинение в непреднамеренном убийстве Майкла Джексона предъявлено его личному врачу Конраду Мюррею, который находится на свободе под денежный залог и под подписку о невыезде из США.

В завещании Майкл Джексон определил стоимость своего движимого и недвижимого имущества в несколько сотен миллионов долларов. Он завещал все своей матери, 79-летней Кэтрин, троим детям, а также благотворительным организациям. Имя отца Майкла Джексона вообще не было включено в завещание, напоминает ИТАР-ТАСС.

Король поп-музыки умер 25 июня 2009 года. Когда медики прибыли к певцу домой, он уже не дышал. В состоянии глубокой комы Майкл Джексон был немедленно доставлен в ближайший госпиталь, однако спасти его врачам не удалось. В начале июля прошла публичная церемония прощания в Лос-Анджелесе (ФОТО). В августе главный судмедэксперт округа Лос-Анджелес вынес постановление, в котором говорится, что гибель Джексона наступила в результате убийства. Причиной смерти послужило острое отравление обезболивающим под названием пропофол. Дополнительные средства, в частности, - лоразепам, - введенные Джексону, также способствовали наступлению смерти. В сентябре тело певца было предано земле.