Хоккейной "Ладе" дали отсрочку

Арбитражный суд Самарской области ввел процедуру наблюдения сроком на 4 месяца в отношении тольяттинского хоккейного клуба "Лада".

Арбитражный суд Самарской области ввел процедуру наблюдения сроком на 4 месяца в отношении тольяттинского хоккейного клуба "Лада".

Целью процедуры является обеспечение сохранности имущества должника и анализ его финансового состояния. На заседании суда был назначен временный управляющий Сергей Ершов. Введение процедуры означает снятие ареста с имущества или денежных средств должника. Как сообщали представители клуба, введение процедуры не отразится на возможности команды выступать на соревнованиях. Отчет о деятельности временного управляющего будет рассмотрен на заседании суда 9 июня.

Решение о введении процедуры наблюдения было принято на заседании суда по иску межрайонной налоговой инспекции Федеральной налоговой службы РФ. Причиной подачи иска стала налоговая задолженность клуба за второй квартал 2009 года, составившая 16 миллионов рублей. Сумма общей задолженности – по зарплате игрокам и персоналу, а также по аренде льда и другим расходам – составляет 204 миллиона рублей. Иск налоговиков уже рассматривался в суде 18 декабря 2009 года, тогда было принято решение отложить рассмотрение дела до февраля.

До этого финансовую поддержку клубу оказывал его генеральный спонсор "АвтоВАЗ", который сам в прошлом году попал в сложную финансовую ситуацию.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, было принято во внимание гарантийное письмо нового спонсора клуба – госкорпорации "Ростехнологии". В суде подчеркнули, что "торопиться с банкротством клуба, являющегося одним из спортивных символов Самарской области, не стоит", и выразили надежду, что "Ростехнологии" помогут "Ладе" выйти из трудной финансовой ситуации.

6 февраля подал в отставку главный тренер "Лады" Петр Воробьев. 7 февраля в Тольятти прошел митинг болельщиков "Лады", в котором приняли участие около 700 человек.

Как сообщил юрисконсульт клуба Константин Елисеев, с 18 декабря денежные средства клубу так и не поступили. "Финансирования как не было, так и нет, – сказал Елисеев. – Но нас заверили, что клуб будут спасать, просто это вопрос времени".