Тема:

Визит Медведева во Францию 14 лет назад

Светлана Медведева открыла "Окно в Россию"

Супруга президента России Светлана Медведева открыла в Российском центре науки и культуры в Париже выставку "Окно в Россию". Свои работы представили на ней 58 молодых художников, графиков, скульпторов из 30 российских регионов.

Супруга президента России Светлана Медведева открыла в Российском центре науки и культуры в Париже выставку "Окно в Россию". Свои работы представили на ней 58 молодых художников, графиков, скульпторов из 30 российских регионов.

На вернисаже, ставшем частью программы Года России – Франции, присутствовали генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова , министры культуры двух стран – Александр Авдеев и Фредерик Миттеран.

Цель выставки – познакомить французскую публику с современным изобразительным искусством России. Ее участники – студенты ведущих художественных институтов страны – являются лауреатами всероссийских и международных выставок и конкурсов, обладателями грантов президента и министерства культуры РФ. Их работы находятся в собраниях музеев России, а также в российских и зарубежных частных коллекциях.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, один из разделов экспозиции "Окно в Россию" анонсирует выставку "Влияние русской православной иконы на творчество художников-авангардистов XX века".

На церемонии выступила Светлана Медведева, первую часть своей речи произнеся на французском языке. "На выставке "Окно в Россию" особое внимание уделено молодым художникам из российских регионов, которые продолжают традиции великих мастеров, известных во всем мире", – отметила Светлана Медведева.

Торжества по случаю открытия экспозиции также включили благотворительную акцию, посвященную дару профессора Сорбонны Ефима Эткинда своей личной библиотеки самарскому госуниверситету. Ученый-филолог с мировым именем был несправедливо разлучен с родиной в советские времена на долгие годы.

Первую леди встречали прихожане и архиепископ Корсунский Иннокентий, который рассказал Светлане Медведевой о реликвиях храма. Супруга президента в свою очередь подарила владыке напрестольный крест, а ей от имени прихода были вручены альбомы, посвященные православным святыням Франции и иконографии подворья.

Трехсвятительское подворье – главный храм Корсунской епархии, объединяющей во Франции приходы русской церкви. Молитвенный дом был первоначально размещен в подвале гаража. Затем на средства прихожан здесь была построена церковь.