Олимпийским чемпионом по шорт-треку на дистанции 1500 метров стал южнокорейский атлет Ли Чжун Су. Вторую и третью ступени пъедестала заняли американцы Аполло Оно и Джон Челски.

Традиционно сильные в этой дисциплине представители Южной Кореи могли рассчитывать на все три медали. Незадолго до финиша три корейских спортсмена  - Ли Чжун Су, Сунг Си Бак и Ли Хо Сук - лидировали в соревынованиях, но на финишном вираже двое их них упали, чем и воспользовались американцы Оно и Челски. Опередить третьего представителя Республики Корея - Ли Чжун Су - американцы не смогли. Кореец финишировал с результатом 2 минуты 17,611 секунды и принес своей стране первое золото нынешних Игр.

Россияне Руслан Захаров и Семен Елистратов завершили выступления в четвертьфинале. Для выхода в полуфинал необходимо было попасть в тройку лучших в своем заезде, но Захаров пришел к финишу шестым, а Елистратов - четвертым. 

Обладатель золотой медали Олимпиады-2010 Ли Чжон Су родился 30 ноября 1989 года. Он начал заниматься шорт-треком в 12 лет в школе, в которой его мать была учителем. Чемпион мира-2009 в командном первенстве, двукратный обладатель Кубка мира этого сезона на двух дистанциях - 1000 и 1500 метров.

Десять раз поднимался на первую ступень на этапах Кубка мира. На Олимпиаде выступает впервые, планирует принять участие еще на двух дистанциях - 1000 метров и эстафете на 5000 метров, напоминает ИТАР-ТАСС.