Бывший мэр Томска взят под домашний арест

На три месяца под домашний арест взят бывший мэр Томска Александр Макаров. Такое решение принял Томский областной суд. До этого в отношении Макарова действовала иная мера пресечения – денежный залог, но она не препятствовала ему оказывать воздействие на суд присяжных через СМИ и Интернет-ресурсы.

На три месяца под домашний арест взят бывший мэр Томска Александр Макаров. Такое решение принял Томский областной суд. До этого в отношении Макарова действовала иная мера пресечения – денежный залог, но она не препятствовала ему оказывать воздействие на суд присяжных через СМИ и Интернет-ресурсы.

Александру Макарову запрещено общаться со свидетелями, потерпевшими по делу и журналистами как непосредственно, так и с использованием любых средств связи и Интернета. Постановление суда вступило в действие с 14 апреля 2010 года.

Представитель прокуратуры Светлана Крымская пояснила, что ранее суд неоднократно предупреждал Макарова о недопустимости разглашения сведений о ходе судебного заседания, комментирования предъявленного обвинения, исследуемых доказательств. "Тем не менее, Макаров постоянно умышленно нарушал данный запрет, выступая в СМИ и размещая на своем сайте искаженную информацию о ходе судебного следствия, - заявила Крымская. - Всё это ставит под угрозу законность любого решения суда, которое будет принято по данному уголовному делу".

Бывший мэр Томска обвиняется в получении взяток на общую сумму около 12 миллионов рублей, злоупотреблениях служебным положением, соучастии в вымогательстве имущества и денег в особо крупном размере, в незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также в хранении наркотиков.

При обыске в квартире Александра Макарова были обнаружены 300 граммов опия. Экспертиза установила, что Макаров страдает опиумной наркоманией. Экс-мэр Томска также оказался и тайным миллионером. Генеральная прокуратура в ходе обысков в квартирах обвиняемого и его родственников обнаружила и изъяла деньги и ценности на сумму в 50 миллионов рублей. Он был арестован и помещён в следственный изолятор в декабре 2006 года. В СИЗО бывший руководитель Томска находился два с половиной года. В апреле 2009 года Верховный суд РФ постановил освободить Александра Макарова под залог в 4 миллиона рублей. Кроме того, на счёт бывшего мэра Томска государство перечислило 8 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда за неправомерное содержание под стражей. Эту сумму определил Страсбургский суд по правам человека, который признал столь длительное содержание обвиняемого под стражей в ходе следствия неправомерным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь в отношении Александра Макарова применена новая мера административного воздействия. Александр Макаров был избран руководителем Томска в 2004 году. Через два года был арестован по подозрению во взяточничестве и других преступлениях. По решению суда он временно отстранен от должности, но де-юре остался градоначальником до окончания срока полномочий или до вынесения приговора.