В Бремене стартует чемпионат Европы по художественной гимнастике

Евгения Канаева - художественная гимнастика, абсолютное первенство (фото EPA)
Заключительный прогон своих программ провели в четверг члены сборной России по художественной гимнастике перед стартующим в субботу в Германии чемпионатом и первенством Европы.

Заключительный прогон своих программ провели в четверг члены сборной России по художественной гимнастике перед стартующим в субботу в Германии чемпионатом и первенством Европы. Некоторые подробности сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".

В тренировочном занятии приняли участие все члены сборной России, которым 16 апреля предстоит выйти на ковер: олимпийская чемпионка Евгения Канаева, Дарья Кондакова (обе – сеньорки), Александра Меркулова, Валерия Ткаченко (обе – юниорки) и основная сборная России в групповых упражнениях (Екатерина Малыгина, Татьяна Сергеева, Дарья Щербакова, Наталья Пичужкина, Анастасия Назаренко и Ульяна Донскова).

Несмотря на присутствие личных и старших тренеров (Веры Штельбаумс у Евгении Канаевой, Анны Шумиловой у Дарьи Кондаковой, Людмилы Минаевой у Александры Меркуловой, Татьяны Сорокиной у Валерии Ткаченко, Валентины Иваницкой и Яны Аринцевой в групповых упражнениях), руководила тренировкой лично президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер.

Особое внимание Винер уделила работе над проблемным упражнением с тремя лентами и двумя скакалками у "групповичек", полностью поменявший композицию за две недели до чемпионата Европы. Кроме того, по настоянию главного тренера были внесены отдельные коррективы в упражнения со скакалкой Александры Меркуловой и с обручем у Валерии Ткаченко. В пятницу, начиная с 14.00 по московскому времени, наши юниорки будут бороться за медали первенства Европы именно в этих упражнениях.