В связи с волнениями в Иерусалиме местная полиция работает в усиленном режиме

Три войны, ставившей под угрозу само существование государствв
Израильская полиция продолжит действовать в усиленном режиме в связи с волнениями в Восточном Иерусалиме и прилегающих районах. Тысячи полицейских с раннего утра приступят к охране порядка, при этом по-прежнему будут действовать ограничения на посещение Храмовой горы.

Израильская полиция продолжит действовать в усиленном режиме в связи с волнениями в Восточном Иерусалиме и прилегающих районах. Как сообщило израильское радио, тысячи полицейских с раннего утра приступят к охране порядка, при этом по-прежнему будут действовать ограничения на посещение Храмовой горы.

Как отметил шеф полиции Дуди Коэн, он не верит, что беспорядки могут разрастись до третьей интифады (палестинского восстания), хотя инциденты между палестинцами и израильскими силами безопасности продолжаются. Тем не менее, Дуди Коэн призвал быть осторожнее с высказываниями и формулировками. Ранее один из представителей спецслужб сказал агентству "Уай-нет", что, по его мнению, уровень насилия будет только снижаться. "Палестинские жители хотят вернуться к нормальной жизни, отправить детей в школу и пользоваться экономическими благами", - пояснил он.

С ним согласны и в армии - здесь отмечают высокий уровень сотрудничества с палестинскими службами безопасности во время пресечения волнений возле контрольно-пропускных пунктов. По словам одного из офицеров, их эффективная роль в разгоне беспорядков свидетельствует о нежелании палестинской администрации потерять контроль над ситуацией, когда израильской армии пришлось бы действовать вплотную к палестинцам.

Поводом для происшедших во вторник волнений стал призыв радикального движения ХАМАС провести "день гнева" в связи с оккупационными действиями Израиля против мечети Аль-Акса. Под этими действиями подразумевается открытие восстановленной синагоги "Хурва", расположенной в еврейском квартале Старого города. В ходе столкновений в Восточном Иерусалиме и прилегающих районах были легко ранены более 40 арабов и около 50 задержаны. Также получили ранения девять стражей порядка, один из них - огнестрельное. Отдельные инциденты произошли в других районах Израиля, в том числе в граничащем с Тель-Авивом городе Яффо, где молодые арабы повредили камнями несколько автомашин и два рейсовых автобуса, сообщает ИТАР-ТАСС.