Карпов выступил против выдвижения Илюмжинова на пост главы ФИДЕ

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выступил против выдвижения на пост президента ФИДЕ кандидатуры Кирсана Илюмжинова. "Шахматы переживают сегодня тяжелейший кризис, выходом из которого может стать только полная смена нынешнего руководства ФИДЕ", - считает Карпов.

12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов выступил против выдвижения от имени Российской шахматной федерации на пост президента ФИДЕ кандидатуры нынешнего руководителя этой организации Кирсана Илюмжинова.

"Как я уже писал в своем предвыборном манифесте "Модернизация по-чемпионски", шахматы переживают сегодня тяжелейший кризис, выходом из которого может стать только полная смена нынешнего руководства ФИДЕ и отказ от скомпрометировавших себя методов работы", - считает Карпов.

Как передает ИТАР-ТАСС, шахматист подтвердил, что не намерен отказываться от борьбы за пост президента Международной шахматной федерации. "Только на самом высшем уровне я четверть века достойно отстаивал честь своей страны, - напомнил Карпов. - И, вступив в тяжелейшую борьбу за пост президента ФИДЕ, я верю, что смогу реформировать эту организацию, поставив во главу угла интеллектуальную модернизацию и очищение от коррупции, в полном соответствии с теми задачами, которые ставит перед страной президент Дмитрий Медведев".

Ранее в программе "Особое мнение" на "Радио России" Карпов заявлял, что "прошло 15 лет нахождения Кирсана Илюмжинова на посту президента ФИДЕ, и можно уже подводить какие-то итоги". "Результаты весьма плачевные. За все эти годы у мировых шахмат никогда не было генерального спонсора. Призовые и материальные условия шахматистов пошли вниз. Не говоря уже о том, что должна была делаться поправка, как это сейчас принято, на уровень инфляции. Призовые в абсолютном выражении снизились, не считая потери покупательной способности самих денег", - отмечал шахматист. "Если останется Илюмжинов, то тогда Шахматная федерация России как бы образно скажет, что ей наплевать на всех, что ей нужен Илюмжинов и что она готова противостоять всему шахматному миру", - подчеркивал Карпов.