Патриарху математики – 105 лет

Академик Сергей Никольский – автор фундаментальных исследований в области функционального анализа, теории приближения функций, теории квадратурных формул – отмечает 105-летний юбилей.

Академик Сергей Никольский – автор фундаментальных исследований в области функционального анализа, теории приближения функций, теории квадратурных формул – отмечает 105-летний юбилей.

У студентов Физтеха академик прославился фразой: "Все, что я говорил на прошлой лекции, зачеркните!"

В чем секрет долголетия? Сергею Михайловичу часто задают этот вопрос, и он всегда честно отвечает: "Не знаю". В его семье долгожителей никогда не было, да и математиков тоже. Хотя интерес к науке пробудил именно отец. Отнюдь не математик – лесничий.

"Пока мы во время Гражданской войны жили в лесу, из разных его замечаний я довольно хорошо узнал всю элементарную математику. Он любил решать какую-нибудь задачу, вычислять какой-нибудь предел. Про синусы, про косинусы, про параболу – все это он совсем неплохо знал", – рассказывает Сергей Никольский, математик, академик РАН.

После школы хотел поступить в Политехнический, но направление получил в Екатеринославский институт народного образования.

"Так как я хотел быть инженером, я сказал, чтобы меня записали на физико-математический факультет. И на этом физико-математическом факультете было всего три отделения: математика, физика и химия. Что мне ближе всего было? Математика", – вспоминает Никольский.

По этому математическому пути Сергей Никольский с тех пор идет, не сворачивая. Защита диссертаций – кандидатская, потом докторская, педагогическая деятельность. Пятьдесят лет он преподавал в знаменитом Физтехе. Много лет проработал в Математическом институте имени Стеклова. Подготовил одиннадцать докторов физико-математических наук.

"Он не из тех людей, которые готовились читать лекции по конспектам и почти дословно эти конспекты воспроизводили на доске. Нет, он фантазировал во время лекций", – говорит математик Олег Бесов, ученик Сергея Никольского.

Сергей Михайлович перестал читать лекции только в 1992 году, а вот на семинарах его еще недавно можно было застать. На фотографии 2008 года Сергею Никольскому – 103 года. "Приехал ученый из Казахстана, делает свой доклад. Сергей Михайлович выступает с замечаниями", – поясняет Олег Бесов.

Академик Никольский – автор фундаментальных исследований в области функционального анализа, теории приближения функций, теории квадратурных формул. Говорит, что в математике – простор для новых открытий еще очень широк. Было бы здоровье. В 105-й день рождения других пожеланий, кажется, и не нужно.