Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

В небе над Москвой пролетели "Стрижи" и "Витязи"

В Москве состоялась генеральная репетиция юбилейного парада Победы. В небе прошли около 20 авиационных групп ВВС. Они пролетели над городом на предельно малой высоте. Об уникальных "Стрижах" и "Витязях" в эфире программы "Утро России" рассказал замкомандира авиационной группы Владлен Руссанов.

В Москве состоялась генеральная репетиция юбилейного парада Победы. В небе прошли около 20 авиационных групп ВВС, каждая из них – в уникальном по сложности построении. Они пролетели над центром города на предельно малой высоте – от ста до четырехсот метров.

Об уникальных "Стрижах" и "Витязях" в эфире программы "Утро России" рассказал замкомандира авиационной группы высшего пилотажа Владлен Руссанов.

"Сидя в кабинах самолета – это асы и профессионалы, а после того, когда они выходят из них, вытирают пот со лба, это такие же люди, как мы с вами, как все нормальные люди. Чтобы занять место в боевых порядках "Стрижей" и "Русских витязей", необходимо пройти очень многое. Необходимо сначала пройти становление как боевого летчика и только после этого прийти на испытание, чтобы занять место в боевых порядках "Стрижей" или "Русских витязей", – говорит Руссанов.

По его словам, в подготовке летчиков помогают и психологи, ведь это очень кропотливый и ответственный шаг. Когда летчик садится в самолет, он должен забыть про все.

"На этом параде полетит сумасшедшее количество летательных аппаратов – более 40 единиц вертолетов, самый большой вертолет Ми-26. Впервые над Красной площадью они полетят в плотных смешанных порядках. В воздухе люди увидят цифру 65. Шестерка будет состоять из 12 самолетов МиГ-29 из Астрахани, а пятерка – из самолетов Су-25. Это штурмовики из Буденновска", – рассказал летчик.

Такого не было никогда, отметил Руссанов. Пилотажные группы "Стрижи" и "Русские витязи" в смешанном боевом порядке не просто летают, а выполняют все фигуры высшего пилотажа. Неудивительно, что группы занесены в Книгу рекордов Гиннесса.