В Гагаринском суде Москвы сегодня в открытом режиме началось рассмотрение по существу дела о похищении сына вице-президента "Роснефти" Михаила Ставского. На скамье подсудимых - двое уроженцев Чечни. Один из обвиняемых - Магомед Горчханов - свою вину признал.
Прокурор зачитала обвинительное заключение, из которого следует, что участники преступной группы, в которую входили подсудимые - уроженцы Грозного Зарема Датаева и Магомед Горчханов, похитили Ставского в апреле 2009 года с целью получения за него выкупа. Эти средства подсудимые планировали потратить на ведение террористической деятельности на Северном Кавказе.
Затем слово было предоставлено обвиняемым. Горчханов заявил, что действительно принимал участие в похищении сына вице-президента "Роснефти", но он отрицал, что имеет отношение к террористическому бандподполью.
"Я полностью признаю свою вину, но не согласен с приведенной в обвинительном заключении мотивировкой, что это связано с экстремистской деятельностью. А так я полностью осознаю, что совершил и должен понести наказание", - сказал он.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, вторая подсудимая свою вину признать отказалась. "Я никакого отношения не имею к данному преступлению. Я вышла замуж и приехала сюда на лечение по своим проблемам", - сказала Датаева.
Горчаханов обвиняется в "похищении человека группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений", а также в "покушении на похищение человека". Датаева же обвиняется в покушении на похищение человека.
17-летний студент Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина Михаил Ставский был похищен около здания вуза в апреле прошлого года. Как ранее сообщили в Генпрокуратуре России, сообщники, изучив распорядок дня студента и маршруты его передвижения, дождались, когда он выйдет после занятий, насильно усадили его в машину и привезли в специально арендованный для незаконного удержания дом в Подмосковье.
Спустя два месяца, в результате оперативно-розыскных мероприятий была задержана Датаева. На следующий день, отметили в Генпрокуратуре, "похитители под давлением возникших обстоятельств отпустили потерпевшего, высадив его из машины неподалеку от деревни Софьино Наро-Фоминского района Московской области".
"По версии следствия, Горчханов вступил с Датаевой и другими лицами (уголовное дело в отношении двоих прекращено в связи с их смертью, а в отношении остальных выделено в отдельное производство) в сговор, направленный на похищение 17-летнего студента и получение выкупа за его освобождение", - сообщили в Генпрокуратуре.
18-летний Михаил Ставский - сын вице-президента ОАО "Роснефть" Михаила Ставского - был похищен примерно в полдень 13 апреля в Москве около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина четырьмя неизвестными. Злоумышленники насильно усадили молодого человека в автомобиль BMW и скрылись с места происшествия.
Уголовное дело по факту похищения Михаила Ставского было возбуждено 14 апреля 2009 года. Расследование этого дела находилось на особом контроле у председателя СКП РФ Александра Бастрыкина.



















































































