Косачев: диалог с ПАСЕ перейдет из стадии обвинений к этапу сотрудничества

Очередное заседание ПАСЕ началось сегодня с доклада швейцарского парламентария Дика Марти по ситуации на Северном Кавказе. Об основных положениях доклада и том, как его восприняла делегация РФ, в интервью "России 24" рассказал председатель комитета ГД РФ по международным делам Константин Косачев.

Очередное заседание ПАСЕ началось сегодня с доклада швейцарского парламентария Дика Марти по ситуации на Северном Кавказе. Об основных положениях доклада и том, как его восприняла российская делегация, в интервью "России 24" рассказал председатель комитета ГД РФ по международным делам Константин Косачев.

"Действительно, докладчиком по северокавказскому досье выступил один из самых авторитетных членов Ассамблеи – Дик Марти, – начал Косачев, – Это бывший генпрокурор Швейцарии, человек с устойчивыми демократическими убеждениями, но при этом имеющий собственный профессиональный опыт противодействия организованной преступности, что, естественно, очень важно в этой ситуации".

"В свое время тот же Дик Марти представлял ПАСЕ доклад о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе, – напомнил депутат. – Думаю, что тот доклад мало понравился в Вашингтоне. Мы ожидали, каким будет его доклад по ситуации на Северном Кавказе, и с определенным удовлетворением можем констатировать, что профессионализм господина Марти взял верх, и доклад получился достаточно качественным и, во всяком случае, лучше тех докладов, которые до сих пор выходили из-под пера Ассамблеи".

По словам Косачева, для России принципиально важным является то, что в этом докладе самым четким исчерпывающим образом обозначено неприятие терроризма в какой бы то ни было форме. И отказ тем, кто практикует терроризм, в каких бы то ни было оправданиях.

"Для нас, безусловно, важной является констатация того, что ситуация на Северном Кавказе, включая Чеченскую республику, очевидно улучшается в социальном отношении, в экономическом отношении и не в последнюю очередь в плане деятельности правоохранительных органов и их противодействия организованной преступности и терроризму. Под этими констатациями мы готовы подписаться без каких-либо изъятий", – подчеркнул Косачев.

Еще одна важная мысль, как полагает глава думского комитета по международным делам, заключается в том, что с экстремизмом – ни с религиозным, ни с бытовым – не справиться, если при этом необоснованно нарушаются права человека. Если антитеррористическая деятельность выходит за какие-то границы, и нарушаются права непричастных, невинных людей.

"Я думаю, что это и для нас важный вывод и уверен, что он была важным и для участвовавшего в дискуссии Юнус-бека Евкурова, президента Ингушетии. Я уверен, что этот вывод будет услышан и в других северокавказских республиках. И что отныне наш диалог с ПАСЕ по вопросам защиты прав человека на Северном Кавказе перейдет из стадии взаимных обвинений в необъективности к этапу сотрудничества и взаимной помощи в решении тех проблем, с которыми сталкиваются люди, живущие на Северном Кавказе", – заключил Косачев.