Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Чемпионат в ЮАР: французы едут домой

Действующие вице-чемпионы мира проиграли хозяевам турнира со счетом 2:1

На двадцать шестой минуте "Ле Блё", которые и так допускают ошибку за ошибкой, остаются вдесятером: красная карточка у Гуркюффа.
Только после выхода на поле во втором тайме Тьерри Анри и Флорана Малуда французы нашли в себе силы довести атаку до конца.

На чемпионате мира по футболу сегодня начались решающие матчи группового этапа. Действующие вице-чемпионы мира проиграли хозяевам турнира со счетом 2:1 и теперь уж точно едут домой. А на родине их вряд ли ждет теплый приём.

На чемпионате мира по футболу сегодня начались решающие матчи группового этапа. Несколько минут назад завершился, наверное, самый интригующий матч этого дня – Франция-ЮАР. Действующие вице-чемпионы мира проиграли хозяевам турнира со счетом 2:1 и теперь уж точно едут домой. А на родине их вряд ли ждет теплый приём. Болельщики обвиняют своих бывших кумиров в эгоизме и не могут простить им того, что они опозорили честь Франции.

К моменту выхода на поле французы уже успели навлечь на себя гнев национальной прессы и болельщиков, потерять половину крупных спонсоров и огорчить Елисейский дворец настолько, что Николя Саркози попросил министра спорта Франции провести с "Ле Блё" разъяснительную беседу. Но еще за полчаса до начального свистка журналисты заметили, что в списке игроков нет капитана: Патрис Эвра в конфликте с руководством занял сторону изгнанного из сборной Николя Анелька. В общем, сегодня на поле и бывшим чемпионам мира, и нынешним хозяевам чемпионата терять было уже почти нечего. Но воля африканцев оказалась сильнее.

На двадцатой минуте Бонгани Кумало отправляет мяч в ворота французов. На двадцать шестой минуте "Ле Блё", которые и так допускают ошибку за ошибкой, остаются вдесятером: красная карточка у Гуркюффа. И вот, на тридцать седьмой сборная ЮАР еще на один мяч приближается к тому самому чуду, которое должно обеспечить команде выход из группы. И только после выхода на поле во втором тайме Тьерри Анри и Флорана Малуда французы нашли в себе силы довести атаку до конца.

Французы проигрывают, ну а нынешние чемпионы Европы – испанцы накануне наконец-то одержали победу. Свой первый гол на чемпионате мира они забили только на 17-ой минуте своего второго матча. Нападающий испанской сборной Давид Вилья в падении пробил в дальнюю девятку ворот Гондураса почти что с одиннадцатиметровой отметки. Ну, а после перерыва – дежа вю.

Шанс оформить хет-трик вскоре появился, когда арбитр назначил в ворота Гондураса пенальти. Но даже несмотря на такой промах, изменить исход игры Гондурасу было уже не под силу: два-ноль.

Поединком Испании и Гондураса заканчивается второй тур группового отбора, к этому моменту все команды сыграли по два раза и впереди – череда матчей, которые для половины участников чемпионата станут решающими. Для сотрудников центральной аппаратной здесь в Йоханнесбурге это означает в два раза больше работы: в день теперь не три, а четыре игры, к тому же трансляции идут одновременно, парами.

Самой интересной сегодня не со скандальной, а с футбольной точки зрения обещает стать игра Греции с Аргентиной. Чемпионы Европы 2004 года поборются за свое место в турнирной таблице с одним из главных фаворитов первенства.