Николай Карпушин: теперь государство будет покупать услуги школ за фиксированную цену

В регионах РФ началась подготовка к реализации закона о правовом статусе госучреждений. Он касается работы учебных заведений, объектов здравоохранения, культуры, а также правоохранительных служб. В интервью "России 24" о плюсах закона рассказал министр образования Пермского края Николай Карпушин.

В регионах РФ началась подготовка к реализации закона о правовом статусе госучреждений. Он касается работы учебных заведений, объектов здравоохранения, культуры, а также правоохранительных служб. В интервью "России 24" о плюсах нового закона рассказал министр образования Пермского края Николай Карпушин.

"На самом деле, мы готовимся к этому закону с удвоенной силой, – говорит Карпушин. – То есть, мы хотели, может быть, даже форсировать какие-то вещи, связанные с тем, чтобы переходить не просто на бюджетные учреждения, а на автономные учреждения. Таким образом, мы хотим, чтобы вместо 50 автономных учреждений, у нас в этом году было уже 200. Соответственно, другие образовательные учреждения станут бюджетными".

Преимущества нового закона министр образования края объяснил сменой подхода в выделении бюджетных средств. "Затраты на образование одного школьника в Пермском крае сегодня равны 36 тысячам рублей в год, – рассказывает Карпушин. – Эта сумма должна прийти в школу вслед за учеником. Так называемое нормативно-подушевое финансирование, которое уже много лет шествует по территории РФ. Однако в связи с бюджетным законодательством деньги все равно отдавались по смете".

А это, по словам чиновника, означало, что какую-то статью сметного финансирования можно было недодать. Директор, в принципе, был не хозяин этим деньгам. Родительский коллектив или общественность также не могли всего понимать. Сейчас же государство, условно говоря, приобретает услугу у образовательного учреждения за фиксированную цену.