Рейтинг цитируемости интернет-ресурсов за июнь 2010 года опубликовала компания "Медиалогия": Вести.ru укрепили свои позиции.

Вести.ru заметно "прибавляют" в популярности у пользователей Интернета: сайт читают все больше и все чаще. Рейтинг цитируемости интернет-ресурсов за июнь 2010 года опубликовала компания "Медиалогия".

В списке самых цитируемых в сети за июнь Вести.ru заняли 4-е место, и в сравнении с прошлым месяцем "подросли" на три пункта. А лидерами в категории остаются Lenta.ru, Gazeta.ru и Lifenews.ru.

Чаще стали пользоваться Вестями.ru и информагентства. В июне сайт занял 6-ю строчку среди десяти их самых популярных источников. Здесь рост – на две позиции. Лидером в категории остался сайт Lenta.ru, а вот Newsru.com на этот раз уступил второе место сайту Gazeta.ru.

Lenta.ru остается самым популярным интернет-ресурсом у печатных СМИ. Материалы с Gazeta.ru чаще других использовали на радио и телевидении. Тогда как блоггеры отдают предпочтение Newsru.com.

И, наконец, о скорости роста. Одним из фаворитов стал ресурс президента России Kremlin.ru: в различных категориях он прибавлял от 10 до 18 пунктов. Выше скорость роста только у forbesrussia.ru, который начал работу менее года назад.
 

Индекс цитируемости вычисляется по количеству ссылок на источник в сообщениях СМИ и заметности этих сообщений. Самоцитирование не учитывается. Заметность сообщения зависит от влиятельности СМИ, полосы издания, размера публикации, наличия и размера иллюстраций, экспрессивности заголовка и других параметров.

"Медиалогия" - независимая российская исследовательская компания в области СМИ. Единственная на российском рынке специализируется на медиа-анализе в реальном времени. Публикуемые результаты получены при анализе материалов более 4 300 российских источников.