Новые стимулы для бюджетных организаций

В регионах России позитивно встречают принятие закона о совершенствовании правового статуса госучреждений. Подробнее о том, как закон готовятся исполнять на местах, в интервью каналу "Россия 24" рассказала начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова.

В регионах России позитивно встречают принятие закона о совершенствовании правового статуса госучреждений. По мнению местных представителей власти, документ создает новые стимулы для повышения качества работы бюджетных ведомств и более справедливо вознаграждает труд наиболее активных и успешных организаций.

Подробнее о том, как закон готовятся исполнять на местах, в интервью каналу "Россия 24" рассказала начальник управления образования Псковской области Вера Емельянова. Главная цель закона – повысить качество услуг образовательных учреждений страны за счет перехода от сметного финансирования к субсидиям по госзаказу, напомнила Вера Емельянова.

По ее словам, принцип сметного финансирования сегодня, к сожалению, не позволяет эффективно использовать те средства, которые выделяются на бюджетные учреждения и образовательную систему в целом.

"Поэтому мы сами ощущаем необходимость большей автономии и возможности использования этих средств так, как этого требует сегодня заказчик – родитель, ученик, его реальные потребности", – подчеркнула начальник управления образования Псковской области. И в этих условиях, резюмировала Вера Емельянова, нужно иметь больший маневр в финансах, которые направляет государство.

К тому же, заметила она, при всех сложностях сегодняшней социально-экономической ситуации, расходы на образование в последние годы значительно выросли, кратно растут, и продолжают расти.