Найденные в Кремле иконы были спрятаны в 1934 году

Одним из самых интересных событий мая для столичных историков стала находка древних надвратных икон Спасской и Никольской башен Московского Кремля. Иконы долгие годы считались утраченными, но, как выяснилось, они были спрятаны реставраторами в 1934 году и таким образом спасены.

Одним из самых интересных событий мая для столичных историков стала находка древних надвратных икон Спасской и Никольской башен Московского Кремля. Иконы долгие годы считались утраченными, но, как выяснилось, были замурованы. В интервью "России 24" директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина подробнее рассказала о находке.

"Никто не знал, сохранились ли в этих киотах иконы, сохранились ли надвратные изображения, – рассказывает Елена Гагарина. – Потому что в 60-е годы в Кремле проводились работы по всем башням, и мы знаем, что в остальных местах этих изображений не сохранилось. Потому что на каждой башне раньше была икона – то или иное изображение".

Но сохранились предания о том, что две иконы на Спасской башне и на Никольской башне были закрыты реставраторами – по-видимому, в 1934 году, продолжает Гагарина. Потому что Центральные государственные реставрационные мастерские закрылись в 34 году, и их глава Померанцев был арестован. И после этого уже никаких сведений не было.

"Я должна сказать, что работа в архивах по нахождению этих документов продолжается. Потому что мы знаем, что реставраторы очень тщательно каждый день вели дневники о том, что они делали, – отмечает директор музеев Кремля. – И, как мы сейчас видим, иконы были закрыты не случайно, и не просто замазаны. Сначала они были закрыты металлической сеткой, и поверх этой сетки была наложена штукатурка, и затем она была расписана красной краской. Но насколько хорошо сохранились иконы, мы не знаем. Об этом говорить еще рано".

По словам Гагариной, комендатура разрешила продолжить работы после 12 июня – после Дня России – так что будут поставлены леса, и будут проведены более серьезные работы. "Мы надеемся, что к концу лета у нас будут более подробные сведения о том, что там есть. В любом случае, мы знаем, какого рода иконы там были, и что мы хотим найти", – заключила Елена Гагарина.