Вести.net: компания Adobe приняла вызов Стива Джобса

- все суды фирма ранее выигрывала
Компания Adobe официально представила финальную версию проигрывателя Flash Player 10.1 для мобильных устройств. Именно от этого продукта теперь зависит авторитет и лицо компании.

Компания Adobe официально представила финальную версию проигрывателя Flash Player 10.1 для мобильных устройств. Именно от этого продукта теперь зависит авторитет и лицо компании.

Работа над Flash Player 10.1 началась ещё в прошлом году. И самой интересной и долгожданной его особенностью была поддержка мобильных устройств. Выпуск в свет версии для Google Android состоялся уже в этом месяце.

Как заявлено в пресс-релизе компании, мобильный рынок – один из главных приоритетов на ближайшее будущее. По прогнозам компании Adobe, к 2012 году Flash будет установлен на половине смартфонов во всем мире. В их числе – устройства Palm, Blackberry, Nokia (на основе Symbian) и телефоны, на которых будет установлена Windows 7. Это, по мнению Adobe, должно составить значительную конкуренцию Apple, на чьи устройства технологии Flash путь заказан. Особенно после апрельских тезисов Стива Джобса на тему того, почему Flash никогда не будет в системе iOS для iPhone, iPod и планшета iPad. По его словам, эта технология является закрытой, плохо работает и быстро истощает аккумулятор мобильного устройства.

"Повторяется история 3,5-дюймовых дискет. Мы сделали их популярными. Мы же от них и избавились в первом iMac. Мы были одними из первых, кто вообще отказался от дискового привода в пользу USB – и получился MacBook Air. Когда мы делаем что-то подобное, многие называют нас сумасшедшими. Всем кажется, что Flash сегодня главенствует на рынке. Но нам кажется, что он ослабевает, и HTML5 вскоре займет его место", – заявил Стив Джобс.

Вероятно, открытый выпад Джобса и молчаливая поддержка, оказанная ему со стороны Силиконовой Долины, сделали свое дело – подхлестнули Adobe к усовершенствованию. Как заявлено в пресс-релизе, в первую очередь исправлены основные недостатки Flash, за которые технология постоянно подвергалась критике – это низкая скорость работы и повышенная требовательность к ресурсам компьютера или телефона. Так, например, страницы с Flash-информацией, которые в данный момент находятся в неактивных вкладках или окнах браузера, "приглушаются" для того, чтобы сэкономить ресурсы. Разработчики отмечают, что это не должно затронуть воспроизведение звука в плеере, находящемся в фоновых окнах или вкладках.

Можно предположить, что ближайшие несколько месяцев взгляды любителей мобильного Интернета и IT-скептиков будут прикованы к новой версии Flash. Ее будут тестировать, выкладывать свои обзоры и замечания. И вот этот момент для Adobe очень важен. Если новая версия проигрывателя действительно хороша, то окажется, что законодатель IT-моды Стив Джобс был не прав, назвав Flash технологией прошлого, а не будущего. Если же пользователи сделают выбор не в пользу Flash, то компания Adobe рискует потерять не только репутацию, но и весь свой бизнес.

"Мы не начинали скандала с Adobe. Мы просто сказали: если вы хотите работать с нами, покажите нам Flash на мобильном телефоне, чего они ни разу не сделали", – заявил глава Apple.

"Если рынок скажет, что важно проигрывать Flash-видео, просматривать целые сайты, сделанные на Flash?" – задал вопрос Уолт Моссберг, обозреватель The Wall Street Journal.

"Если рынок скажет нам, что мы сделали неправильный выбор, мы будем слушать рынок. Покупатели платят нам за то, что мы рискуем и делаем выбор. Если выбор удачный, они покупают наши вещи, и если неудачный, то нет. Все само станет ясно", – считает Стив Джобс.