Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Опрос ВЦИОМ: россияне считают Лужкова интеллигентным, но коррумпированным

Россияне неоднозначно оценивают деятельность бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. По данным опроса ВЦИОМ, 33% россиян считают, что "он – пример эффективного управленца", 44% – политиком, склонным к интригам.

Россияне неоднозначно оценивают деятельность бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По данным исследования, 33% россиян считают, что "он – пример эффективного управленца", и высокий уровень жизни в Москве – во многом его заслуга. Это мнение характерно, в первую очередь, для жителей Центрального округа и Северного Кавказа (42 и 40% соответственно), а также сторонников КПРФ и "Справедливой России" (по 39%).

Между тем 34% опрошенных придерживаются иной точки зрения. По их мнению, Лужков так и не смог решить городские проблемы, а всеми успехами Москва обязана столичному статусу. Такую оценку дают, как правило, сторонники ЛДПР (46%).

Среди личных качеств Лужкова россияне называют решительность (62%) и энергичность (61%). Кроме того, бывшему градоначальнику приписывается компетентность (55%) и широкий кругозор (52%). Респонденты также склонны считать его человеком скорее доброжелательным (43%), интеллигентным (38%). В то же время 49% называют его коррумпированным, 48% – хитрым, а 44% – политиком, склонным к интригам.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, опрос был проведен 18-19 сентября 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.