Вести.net: онлайн-видеосервис от IVI.ru и феноменальный квартал Apple

Социальная сеть "ВКонтакте" сделала шаг навстречу правообладателям. Теперь "ВКонтакте" и в сети "Мой мир" от Mail.ru можно смотреть легальные фильмы и сериалы, благодаря онлайн-видеосервису IVI.ru, который запустил приложения для просмотра на обеих площадках. Вести.net, 22 июля.

Социальная сеть "ВКонтакте" сделала шаг навстречу правообладателям. Теперь "ВКонтакте" и в сети "Мой мир" от Mail.ru можно смотреть легальные фильмы и сериалы, благодаря онлайн-видеосервису IVI.ru, который запустил приложения для просмотра на обеих площадках.

Каталог приложения "ВКонтакте" и "Моем мире", как обещают в IVI.ru, будет ежедневно пополняться легальными новинками – оцифрованными и в хорошем качестве. Это первый случай в истории сети "ВКонтакте", когда правообладатели будут получать отчисления с трансляции своего контента.

"В последнее время было много разговоров относительно того, как социальные сети взаимодействую с видеоконтентом, – отмечает генеральный директор Digital Access, эксклюзивного селлера рекламы на ivi.ru Анна Знаменская. – Так как пользователи очень любят смотреть видео в сетях. Поскольку аудитория соцсетей очень большая, мы хотим, чтобы это приложение стало такой платформой между правообладателями и соцсетями, которое позволит монетизировать с соцсетях контент правообладателей через его легальное использование, через продажу в нем рекламы".

Фактически этот совместный проект – первый шаг в том направлении, о котором говорил глава компании "Амедиа" Александр Акопов, призывающий соцсети перейти на модель показа фильмов и сериалов путем встраивания плееров легальных видеокаталогов. Учитывая конкуренцию на рынке онлайн видеокинозалов, можно с уверенностью сказать, что вскоре в соцсети придут и конкуренты IVI.ru – сервисы Zoomby, TVzavr и TVigle.

Впрочем, в отношении оперативности предоставления контента эти сервисы по-прежнему будут проигрывать пиратскому видеопросмотру в сетях. В то время как легальным кинотеатрам требуется время для получение прав на показ в сети – иногда несколько месяцев после премьеры, пиратское видео появляется сразу же после выхода фильма или сериала в сеть, а иногда и раньше премьеры.

"Отбирать аудиторию, которая будет искать видео в Интернете, безусловно, будут социальные сети, на которых есть большое количество нелегального, нелицензионного контента, – рассказывает генеральный директор "Веб-ТВ" Виктор Пинчук. – Понятно, что время появление такого контента в этих сетях аналогично скорости его появления на торрентах, поэтому это несколько часов. То есть на сегодняшний день можно сказать, что через 20-30 минут после выхода в эфир мы не сможем предоставить контент. Технологическое временное окно – это несколько часов, как минимум. С другой стороны, то, чем мы постараемся конкурировать с такого рода ресурсами и с такого рода социальными сетями – это качество телевизионного контента".

Очевидно, что для развития легального кинопроката в соцсетях потребуется более строгий контроль за тем видео, которое пользователи загружают на социальные видеохостинги – именно оно и составляет основной объем нелицензионного контента в Интернете.

***

Apple в гонке за звание самой прибыльной технокомпании мира готова оспорить ключевой показатель Microsoft – прибыльность. Согласно финансовым отчетам, квартальная прибыль "яблочников "- 15,7миллиарда долларов – оказалась не только рекордной для них самих, но и сравнилась, а, может, даже и превысила показатель Microsoft за тот же период.

Впервые Apple обошла своего соперника из Редмонда два месяца назад, когда стало известно, что рыночная капитализация компании Джобса превысила показатели компании Билла Гейтса. Сейчас детище Стива Джобса закрепляет за собой звание нового лидера "Силиконовой долины".

"Это был феноменальный квартал, который превзошел все наши ожидания по всем продуктам, в том числе самый успешный в истории Apple запуск iPhone 4, – говорит глава Apple Стив Джобс. – Потрясающе стартовал iPad. Все больше людей покупают компьютеры Мас, и мы готовы выпустить еще несколько удивительных продуктов в этом году".

C цифрами трудно спорить, но нельзя не отметить, что рыночные победы Apple пришли на фоне самой, наверное, громкой неудачи компании последних лет – скандала вокруг качества приема iPhone 4, истории столь резонансной, что ее уже прозвали "антеннагейт".