Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

По фактам второй волны пожаров в России возбуждено уголовное дело

В Волгоградской области охвачены огнем 20 населенных пунктов в пяти районах. Уже известно об одном погибшем
В Волгоградской области охвачены огнем 20 населенных пунктов в пяти районах. Уже известно об одном погибшем
Новая волна лесных пожаров, пронесшихся по Волгоградской области, станет объектом уголовного разбирательства. Дознаватели Госпожнадзора уже оформляют документы для получения погорельцами помощи, выделяемой правительством РФ.

Новая волна лесных пожаров, бушующих по Волгоградской области, станет объектом уголовного разбирательства. Уголовное дело санкционировал Госпожнадзор МЧС России. Дознаватели Госпожнадзора также уже оформляют документы для получения погорельцами помощи, выделяемой правительством РФ.

"В настоящее время МЧС России ведется работа по установлению причин возникновения пожаров, в Волгоградской области работают специалисты судебно-экспертных учреждений из Ростовской, Астраханской и Воронежской областей", – цитирует ИТАР-ТАСС Юрия Дешевых, заместителя Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору – директор Департамента надзорной деятельности МЧС России.

Причинами пожаров могли стать как обрыв линий электропередачи, так и неосторожное обращение с огнем. "В девяти случаях пожары могли быть вызваны перехлестом, обрывом и искрением линий электропередачи, вследствие чего загорелась сухая трава. В двух случаях пожар, возможно, начал распространяться от линии железных дорог из-за непотушенных окурков сигарет".В одном случае – мог быть спровоцирован бездомными, сообщил чиновник.

Ранее сообщалось, что новые лесные пожары захлестнули шесть районов Волгоградской области. Здесь температура все еще стремится к + 40, а скорость ветра может достигать 28 метров в секунду. В таких условиях огонь легко разгорается от одной искры и разносится на большие расстояния очень быстро.

В огне пожаров сгорели полтысячи строений, в том числе и жилые дома. Погибли шесть человек. Но 6000 построек удалось отстоять. В станице Лапшинская Котовского района была устранена угроза того, что огонь доберется до нефтебазы, расположенной здесь.