Спортсменки из Казани Мария Андреева и Лилия Латыпова завоевали первые золотые медали стартовавшего во вторник в столице Татарстана чемпионата Европы по подводному плаванию. Первый комплект медалей разыгрывался в дисциплине "дайвинг - полоса препятствий". В соревнованиях женских команд серебро завоевала белорусская пара Ирина Слипченко - Наталья Васильченко. Еще одна российская пара - Алиса Окуловская и Наталья Адайкина - довольствовалась бронзой.
В мужском зачете не было равных спортсменам из Петербурга Александру Формину и Алексей Кузьмину. Серебряными призерами также стали наши соотечественники Денис Михалев и Михаил Морозов, бронза - у белорусского дуэта Алексея Алиашкевича и Ярослава Синявского.
Чемпионат Европы по подводному плаванию проходит в Казани впервые. В нем принимают участие более 220 спортсменов со всего Старого Света, которые соревнуются в четырех дисциплинах: плавание в ластах, марафонские заплывы, дайвинг и акватлон (единоборства в воде). Последние две дисциплины включены в программу чемпионата Европы впервые, напоминает ИТАР-ТАСС.