Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Сверкнуло и пролилось, но жара в Москве не отступает

Москвичи вздохнули спокойно. Погода решила сменить гнев на милость и подарила столице долгожданную прохладу. Этой ночью на смену изнуряющей жаре и дыму пришли дожди. В выходные синоптики осадков не обещают. Подробнее о погоде в эфире "Утра России" рассказал Вадим Заводченков.

Москвичи вздохнули спокойно. Погода решила сменить гнев на милость и подарила столице долгожданную прохладу. Этой ночью на смену изнуряющей жаре и дыму пришли дожди, а в некоторых районах бушевал настоящий ливень с грозой.

В выходные синоптики осадков не обещают. По их данным, новый грозовой фронт пройдет над столицей на следующей неделе. Подробнее о погоде в эфире "Утра России" рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС Вадим Заводченков.

"В ближайший уикенд на европейскую территорию России устремились сразу две порции относительно прохладного воздуха. Одна наступает с северо-запада, другая с востока, – отметил синоптик. – Но, к сожалению, до Москвы они пока добраться не могут, так что будет стоять достаточно комфортная, солнечная и жаркая погода. Небольшие массивы дождевых облаков появятся на северо-западе и на крайнем востоке региона".

Прохладнее всего, по его словам, будет на севере – от 20 до 25 градусов. На побережье Мурманской области к воскресенью может похолодать даже до 10 градусов. На северо-западе заметно теплее – от 27 до 32 градусов со знаком плюс. Умеренно жарко в центре европейской территории России – 29-34. И самые высокие показания термометра опять ждут южан – до 40 градусов.

На Урал сегодня начал поступать довольно прохладный воздух. Это вторжение сопровождается ливнями, грозами. Но уже завтра над регионом сформируется антициклон. Ливни с грозами приобретут локальный кратковременный характер, температурный режим очень комфортный – 22-27 градусов.

"В Сибири будет продолжаться заток холодного воздуха из Арктики. Уже в субботу на юге Западной Сибири температура понизится до 22-27 градусов, к воскресенью это падение продолжится, мы ожидаем от 19 до 24 градусов тепла. Еще прохладнее будет на юге Восточной Сибири. Здесь в субботу 18-23, а воскресенье – плюс 15", – рассказал Заводченков.

На юге Дальнего Востока дожди, циклон и в результате днем только 20-25 градусов тепла. В Якутию дожди придут в воскресенье, и тоже похолодание до 20-25 градусов. А самая прохладная погода на Дальнем Востоке ждет жителей Магаданского побережья. Там туманы, солнечный прогрев минимален – всего 11-16 со знаком плюс.