Медведев обещает узаконить статусы Госсовета и глав республик

Президент России Дмитрий Медведев не исключил, что в Конституции в будущем появятся положения, касающиеся Государственного совета. Об этом президент заявил в интервью телеканалу "Россия 1".

Президент России Дмитрий Медведев не исключил, что в Конституции в будущем появятся положения, касающиеся Государственного совета.

"В любом случае, я бы не исключал появления, конечно, отдельных положений Конституции, посвященных Государственному совету, – сказал президент в интервью телеканалу "Россия 1". – Тем самым будет в большей степени легализован его статус".

Медведев заметил, что пока не предполагает никаких действий в этом направлении. "Но Конституция тоже живой инструмент. И в него, так или иначе, я абсолютно в этом уверен, будут вноситься изменения. Если не сейчас, то в будущем – через 5, 10, 15 лет. Я не знаю, когда. Потому что все конституции так развиваются, – добавил президент. – Можно поменять и позицию Государственного совета, но это требует отдельного осмысления".

Кроме того, в ходе интервью Сергею Брилеву, Дмитрий Медведев заявил, что не будет возражать против "переименования" президентов республик, если сами регионы выступят с этой инициативой. "Нужно посмотреть на эту инициативу, – заявил Медведев, говоря о предложении отказаться от названия "президент" для глав субъектов РФ. – Если сами субъекты к этому готовы, я возражать не буду. Это сами регионы должны решить. Названия могут быть разные; с другой стороны эти названия не должны сумятицу вносить, создавать недоразумения".

В настоящее время в России приняты различные названия для должностей руководителей субъектов РФ: президент, губернатор, глава, что отчасти определяется статусом того или иного региона (республика, область), историческими причинами. Вопрос об унификации названий должностей глав субъектов РФ поднимался неоднократно. Новое развитие тема получила в начале августа, когда президент Чечни Рамзан Кадыров обратился в парламент республики с просьбой переименовать его должность. "В едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администрации, губернаторами и так далее", – пояснил он.

В случае появления таких поправок (речь идет о дополнении в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ"), практически нет сомнений, что они будут одобрены, поскольку о поддержке нововведений заявили представители думских фракций.