Сомалийские пираты освободили "Сирия стар" без получения выкупа. Сухогруз перевозил сахар, предназначенный для крупного бизнесмена в соседнем самопровозглашенном государстве Сомалиленд.

Сомалийские пираты освободили в субботу захваченное 5 августа судно "Сирия стар" без получения выкупа, сообщили в организации "ЭКОТЕРРА Интернейшнл", занимающейся мониторингом пиратства в Индийском океане и Аденском заливе.

Сухогруз был захвачен в международном рекомендованном коридоре безопасности в Аденском заливе и прибыл к побережью полуавтономной провинции Путленд в ночь на 6 августа. По данным ЭКОТЕРРЫ, судно перевозило сахар, предназначенный для крупного бизнесмена в соседнем самопровозглашенном государстве Сомалиленд.

Это заставило вмешаться местных старейшин, которые быстро достигли договоренности и заставили бандитов покинуть "Сирия стар". В противном случае службы безопасности Путленда были готовы освободить судно силой.

Экипаж "Сирия стар", по имеющимся данным, состоит из 24 человек - 22 сирийцев и двух египтян. Двое моряков были ранены пиратами в ходе захвата судна пиратами, сообщает ИТАР-ТАСС.