Тема:

Спецпроект Runet 1 месяц назад

Российский Twitter

Телеканал "Россия 24" и Российская ассоциация электронных коммуникаций готовят специальный проект "Премия Рунета-2010". Церемонию награждения "Россия 24" будет транслировать в прямом эфире 25 ноября. В продолжение репортажей о том, как живет Рунет . рассказ о "Твиттере".

"Твиттеряне" с завидной регулярностью видят картинку, означающую, что сайт перегружен. Серверы попросту не справляются. Количество сообщений увеличивается ежемесячно в 10 раз. Статистика сегодня такова: ежедневно 175 миллионов пользователей публикуют 95 миллионов твитов.

Про "Твиттер" даже шутят: этот ресурс был придуман для тех, кто хочет отправить СМС, но не знает, кому.

Свой микроблог Антон Коробков называет "реалити-шоу". Он постит обо всем – где он, с кем, что видит, что думает. Его читают 13 с лишним тысяч твиттерян. Почему именно он настолько популярен, Антон объясняет просто: его микроблог – что-то вроде таблоида: "Кто-то никогда не окажется за кулисами в театре или в телестудии… у меня есть такая возможность – написать об этом. Я думаю, поэтому меня и читают".


Возможности быстро развивающегося ресурса оценили СМИ: телеканалы, газеты, информагентства в аккаунтах публикуют главные новости и заголовки статей. А если кто и пострадал от "Твиттера", так это папарацци. Звезды стали рассказывать о себе сами. Королева "Твиттера" – Lady Gaga, ее читают 7 миллионов человек.

Один за другим в микроблог приходят политики. В июне этого года свой аккаунт KremlinRussia зарегистрировал Дмитрий Медведев. Фолловят президента 119 тысяч пользователей. Это чуть больше половины всего русскоязычного населения микроблога.

Кстати, 20 июля слово на кириллице "дождь" заняло 8 место по популярности во всем "Твиттере". Блогеры массово откликнулись на долгожданный после нескольких недель жары ливень. Иностранные пользователи сайта долго гадали, что значит этот набор неизвестных букв. Предположили даже, что это новый вид оружия. Среди тех, кто тогда подогрел международный твит-ажиотаж, был Евгений Козлов. Он разместил в твитпике фото ракеты с названием "дождь". Круг его читателей вполовину меньше, чем у президента, но для Рунета все равно очень много. У Жени свой секрет популярности – писать короче и по делу. Евгений Козлов делится секретом: "Когда пишешь: я увидел аварию такую-то, то люди напишут: ну да, интересно. А если пишешь: случилась авария на таком-то перекрестке, выложишь фото, – вероятнее всего, твит повторят больше".

В то, что ресурс станет популярным и в России, еще год назад мало кто верил. На самом деле количество русскоязычных твитов и сейчас капля в море "Твиттера". В основном это люди, чья работа связана с постоянным обменом информацией.

Инна Смбатян, PR-директор Российской ассоциации электронных коммуникаций, поясняет: "Сегодня "Твиттер" – это основной канал коммуникации между пиарщиками, между журналистами, между обычными пользователями, которым надоело слать друг другу смски, и они переписываются в "Твиттере".

Сейчас ведутся переговоры с головным офисом "Твиттера" в Сан-Франциско о том, чтоб перевести интерфейс сайта на русский. Вполне возможно, что случится это уже в начале 2011 года и позволит существенно расширить количество пользователей.