Благотворительные фонды дополнили принцип Гиппократа

Масштабная акция в поддержку детей больных раком пройдёт на этой неделе в Санкт-Петербурге. В Ледовом дворце выступят звёзды мировой величины, сами перенесшие онкозаболевания – Моника Белуччи, Шэрон Стоун и Кевин Костнер. Эта акция поможет собрать серьёзные средства на лечение детей.

Масштабная акция в поддержку детей больных раком пройдёт на этой неделе в Санкт-Петербурге. В пятницу в Ледовом дворце выступят звёзды мировой величины, сами перенесшие онкозаболевания – Моника Белуччи, Шэрон Стоун и Кевин Костнер. Такие акции помогают собрать серьёзные средства на лечение детей и теперь будут в России проходить чаще. Президент предложил в своём Послании Федеральному Собранию упразднить налог на средства благотворительных фондов.

Трёхлетняя Аня на все вопросы взрослых пока предпочитает отвечать дипломатичной улыбкой. В крайнем случае, берёт музыкальную паузу.

Таких детей в институте детской онкологии и гематологии примерно полторы сотни со всей страны. Вместе с ними в больницу ложатся их мамы. Для каждой в институте находится койка рядом с ребёнком. Но ещё нужны деньги. Хотя бы для того, чтобы купить игрушку или фрукты, да и просто на жизнь.

- Мам, помоги!

За помощью идут к "Настеньке". Благотворительный фонд, названный в память о девочке, которую спасти не удалось, теперь помогает другим выздороветь.

"Жизнь за стенами для матерей становится немножко чужой. Потому что здесь нам всё понятно – лейкоциты, тромбоциты. Иногда, вместо приветствия матери говорят: сколько у вас? И они сами понимают, о чём говорят: насколько поднялись лейкоциты или тромбоциты", – поясняет председатель благотворительного фонда "Настенька" Джамиля Алиева.

Это из пережитого. Сын Джамили тоже лечился в этой больнице, и вот уже восемь лет она делает всё что может, чтобы спасти других детей. Курс лечения обычного лейкоза здесь обходится в 300 тысяч рублей. Трансплантация костного мозга – от 600 тысяч до нескольких миллионов. И хотя лечение для россиян бесплатное, за технику для отделения – аппараты искусственного дыхания, искусственной почки, мобильный рентген-аппарат – заплатили благотворители. А ещё они же закупили игрушки, пелёнки и книжки.

"Очень своеобразно сконструирован бюджет медицинских учреждений, где просто-напросто определенные вещи, определенные статьи расходов отсутствуют. Не потому, что онкоцентр плохой, а потому что реально нет статей расходов на какие-то мелочи", – разводит руками заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии по научной и лечебной работе Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина РАМН Георгий Минткевич.

Вот такие счетчики – инфузоматы – стоят теперь у многих кроватей. Они отмеряют капли назначенной химиотерапии. Раньше, их вручную считали мамы, ночами. К каждому пациенту медсестру ведь не приставишь.

"Когда прибор работает хорошо – зелёная кнопка, сигнал тревоги SOS – красная кнопочка", – показывает на приборе мать Миши, который проходит лечение в центре.

Здесь лечатся долго, месяцами. И всё это время детей готовят к жизни после выписки. В онкоцентре есть своя школа. Маленькой Ясмине на урок математики пока рано, ей всего три года, а вот домой – уже в самый раз. Скоро выписка.

"В январе с острым лейкозом попали сюда. Но сейчас уже идём на поправку. Скоро выписка у нас. Издалека, из Ингушетии приехали", – говорит её мама Мадина Чаджоева.

В онкоцентре противостоят болезням по усовершенствованному принципу Гиппократа: против болезни не двое – врач и пациент, а трое – благотворительный фонд, в который можно всегда прийти за помощью, даже из больницы выходить не надо – он тут же, в отделении.

"Мы надеемся только на лучшее. Мы надеемся только на выздоровление. И всё у нас будет хорошо, да, Ань? Другого не может быть", – уверена Виктория Столярова.

А в фонде "Настенька" копят деньги на новый излучатель. Прибор, который поддерживает здоровье после трансплантации костного мозга, стоит 170 тысяч евро. Тем более, что стать благотворителями будет проще, в Послании Федеральному Собранию президент предложил усовершенствовать законодательство в этой сфере.