Денис Хохряков вылетел в Москву

Через несколько часов в Москву вернется 12-летний Денис Хохряков. Канал "Россия 24" следит за судьбой российского мальчика, которого приемные родители пять лет назад бросили на Гаити. За это время он стал Диего и практически забыл русский язык.

Через несколько часов в Москву вернется 12-летний Денис Хохряков. Канал "Россия 24" следит за судьбой российского мальчика, которого приемные родители пять лет назад бросили на Гаити. За это время он стал Диего и практически забыл русский язык. Сразу из аэропорта мальчика отвезут в больницу, а затем переведут в патронатный центр, где подростку найдут уже четвертую семью.

"Купили свитер, куртку, спортивный костюм, рюкзак", – показывает пакеты уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.

А еще джинсы, рубашку и первые в жизни мальчика часы. Все это Диего Салогуб берет с собой в дорогу, отправляясь на родину, где он снова станет Денисом Хохряковым.

Обновки пришлись впору. Уезжая, Денис вдруг разворачивается и бежит. Просто забыл до свидания сказать старым знакомым из доминиканской социальной службы. Дорога дальняя – сначала 4 часа из столицы до Пунта-Кана (оттуда летает прямой рейс в Москву), затем 12 часов полета. В машине кроме Дениса детский омбудсмен, российский консул и психолог на всякий случай.

Первый урок родного языка, того, что Денис-Диего совсем забыл, проходит в машине. Слово "джинсы" пока выговорить не удается, но уже через час мальчик самостоятельно представляется.

С тех пор, как в 2003 году его усыновили в Волгоградской области, Диего пережил предательство, жизнь в полной нищете и жестокость. Его бросали те, кто обещал заботиться. Приемные родители, решив вернуться в Россию, не взяли с собой, а новые опекуны издевались до тех пор, пока полиция не забрала ребенка в приют. Как видно он понял, что покидает этот несчастливый для него остров надолго только в аэропорту. Расплакался буквально на минуту, ведь он уже большой. 12 лет Денису исполнится через две недели.

"Первые дни, когда он приедет, он будет в больнице, примерно дней 10 на карантине. Это для него нужно, чтобы взять анализы, посмотреть за ним, будет акклиматизироваться, и после этого перевезем его в детский потронатный центр, где родители посмотрят, которые захотят его взять в семью, где он будет учиться", – рассказа Павел Астахов.

В центре, что приютит мальчика, сейчас всего пять детей. У него будет свой испаноговорящий воспитатель. Но все надеются, что пробудет там Денис недолго и у ребенка скоро появятся родители, которые никогда не бросят.

Авиакомпания подарила Денису билет первого класса, так что на родину он будет возвращаться с комфортом, после того как полжизни провел в трущобах и приютах островной страны.