Тема:

Освобождение Виктора Бута 1 год назад

Американская Фемида продемонстрировала стремительность

Виктор Бут был экстрадирован в США
Виктор Бут был экстрадирован в США
Россия добивается от властей США немедленного консульского доступа к Виктору Буту. Самолёт с российским бизнесменом должен приземлиться в одном из аэропортов Нью-Йорка в ближайшие часы.
Прокурор Прит Бхарара фактически называет бизнесмена врагом Америки
Виктор Бут был экстрадирован в США
Виктор Бут был экстрадирован в США
Россия добивается от властей США немедленного консульского доступа к Виктору Буту. Самолёт с российским бизнесменом должен приземлиться в одном из аэропортов Нью-Йорка в ближайшие часы.
Прокурор Прит Бхарара фактически называет бизнесмена врагом Америки
Виктор Бут предстал перед судом в Нью-Йорке. Ему уже предъявили обвинение по четырем пунктам, но подсудимый заявил, что не признает себя виновным. Стремительность действий американской Фемиды поражает: еще во вторник Бут пребывал в таиландской тюрьме, а уже среду отвечал на вопросы судьи в США.

Виктор Бут предстал перед судом южного округа Нью-Йорка. Российскому бизнесмену предъявили обвинение по четырем пунктам, среди которых – тайный сговор с целью убийства граждан США и поставки ракетного вооружения. Подсудимый заявил, что не признает себя виновным. Стремительность действий американской Фемиды поражает: еще во вторник Виктор Бут пребывал в таиландской тюрьме, а уже среду отвечал на вопросы судьи на восточном побережье США.

Решение судьи Ширы Шейдлин, которая оставляет Виктора Бута под стражей, лишая его права выйти под залог, было предсказуемо. Она назначает россиянину бесплатного адвоката, аргументируя это тем, что не может определить его финансовое состояние. И это объяснимо – Виктор Бут был экстрадирован без документов, а его паспорт до сих пор находится в посольстве России в Таиланде. Всего за два часа до оглашения решения окружной прокурор Прит Бхарара фактически называет бизнесмена врагом Америки, озвучивая четыре пункта обвинения и срок, на который он надеется поместить Бута в тюрьму – от 25 лет до пожизненного заключения.

"Виктор Бут и его пособники, очевидно, дали понять, что согласны и готовы предоставить колумбийским повстанцам большое количество оружия, которое может быть использовано против Соединенных Штатов. Согласно имеющимся документам, вот только некоторые виды вооружений, которые Виктор Бут предлагал террористам: более 700 ракет класса земля-воздух, 5000 автоматов АК-47, противопехотные мины, взрывчатые материалы и миллионы боевых патронов", – заявил окружной прокурор.

Прокуратура заявляет, что в качестве доказательств предоставит суду аудио- и видеозаписи, распечатки телефонных переговоров и электронных писем, а также показания свидетеля, бывшего напарника Бута Эндрю Смуляна.

Сотрудник американского Управления по борьбе с наркотиками Томас Харриган заявил: "На момент задержания Бут мог заключить сделку по продаже такого количества оружия, что его хватило бы для поднятия мятежа, совершения переворота или убийства бесчисленного количества людей. Он мог стать соучастником немыслимых преступлений"

Пять автомобилей охраны и черный тяжелый броневик. Кортеж под покровом ночи движется быстро, несмотря на проливной дождь. Ворота тюрьмы открываются на несколько секунд, и спецавтомобили исчезают в подземном гараже изолятора временного содержания на Манхеттене.

В 11 часов вечера по Нью-Йорку стало известно о том, что 20-местный самолет "Гольфстрим" Агентства по борьбе с наркотиками с Виктором Бутом на борту приземлился на авиабазе Стюарт Национальной гвардии США в пригороде Нью-Йорка Ньюбурк. Это в 100 километрах от города. Россиянин попадет в объектив телекамеры все в том же спортивном костюме, в котором вылетел из Таиланда, в наручниках и в сопровождении агентов. В нем же и в коричневой майке он и предстал перед судьей.

В тюрьме, где Виктор Бут будет содержаться, несколько месяцев назад находились российские разведчики – фигуранты шпионского скандала. Со зданием суда тюрьму соединяет подземный ход, по которому подозреваемого привели на заседание.

Экстрадиция, как оказалось, не была внезапной. Таиланд неделю готовил операцию и даже проводил учения, чтобы обеспечить безопасность. Факт, выходящий за рамки дипломатии и юриспруденции: США, бесцеремонно выбив согласие из робкого безвольного Таиланда, забирают за океаном российского гражданина, обвиняя Бута в преступлениях, которые он якобы совершил на территории третьих стран за тысячи километров от Америки. Причем обвинения выдвигает окружная прокуратура Нью-Йорка – города, где Бут никогда не вел свой бизнес.

Виктор Бут и сегодня подтвердил, что виновным себя не признает. Но прокуратура недвусмысленно намекает на то, что срок заключения будет сильно зависеть от показаний подозреваемого. Власти Таиланда уже предлагали ему признаться в том, что он якобы поставлял оружие оппозиции этой страны. Виктор Бут отказался! Чего потребуют американцы? Следующее заседание суда назначено на 10 января.