Тема:

Протесты в Европе 2 недели назад

Франция: призывы на баррикады отправляют по SMS

Профсоюзы Франции – в ярости. Сегодня после длительного совещания они сообщили о проведении на следующей неделе новых общенациональных акций протеста против пенсионной реформы.

Профсоюзы Франции – в ярости. У них отбили один из заблокированных нефтеперерабатывающих заводов, в городе Гран-Пюи. Приказ о штурме отдал префект департамента, подчиняясь указанию президента Саркози. Убыток, нанесенный нефтехимической отрасли Франции акциями протеста против пенсионной реформы, достиг примерно одного миллиарда евро. Страна, которая только начала восстанавливаться после глобального кризиса, может опять столкнуться с финансовыми проблемами. Тем не менее, и профсоюзы, и власти демонстрируют свою решимость.

Участники забастовки этим утром были явно не готовы, что к ним нагрянет такой спецотряд жандармерии. По распоряжению президента Николя Саркози, люди с щитами прибыли разблокировать одной из 12 НПЗ. Сначала все походило на некое соревнование – кто кого сдвинет с места.

Затем жандармы попытались прибегнуть к вербальным методам общения. Когда и это не помогло разблокировать завод, стражи порядка пошли в атаку. В результате три забастовщика получили ранения: на скорой помощи они были доставлены в ближайшую больницу. Волнения возле нефтеперерабатывающего завода не прекращались еще несколько часов.

Представители профсоюзов уже заявили, что подадут в суд на полицейских , но покидать проходную завода никто не собирается. Из соседних городов к манифестантам уже прибыло подкрепление.

"Это прискорбно! Это недопустимо! Мы будем и дальше бастовать", – говорит представитель Всеобщей конфедерации труда Франции (CGT).
Между тем, десятки тысяч бастующих французов продолжают блокировать аэропорты, вокзалы, склады с продовольствием и НПЗ, куда еще не пришла полиция. Из-за нехватки бензина не работает почти треть заправок, страна начала импорт электроэнергии из Германии и Испании.

Митингующих поддерживают студенты. В Парижском районе Марэ они забаррикадировали учебное заведение:

- Уже неделя, как все мобилизуются. Мы посылали друг другу SMS, оставляли сообщения на Facebook (запрещена в РФ). Мы организовали движение.

Профсоюзы проявляют решительность. Сегодня после длительного совещания они сообщили о проведении на следующей неделе новых общенациональных акций протеста против пенсионной реформы.

"Еще в июне нам было сказано, что правительство от своих планов не отступит. С тех пор волна протестов все больше. Все вокруг заблокировано, так как сам диалог с правительством заблокирован, – говорит представитель Конфедерации демократических профсоюзов Франции (CFDT). – Довольно необычно, что в стране, где люди в принципе знают, как общаться друг с другом, существует такое недопонимание".

Единственная возможность заставить людей на следующей неделе остаться дома, это чтобы Сенат проголосовал против законопроекта, который предусматривает повышение пенсионного возраста на 2 года. Однако учитывая, что верхняя палата почти вся на стороне Сакрози, это вряд ли произойдет. Хотя для властей забастовка уже встала в круглую сумму: каждый день стачки только одной нефтехимической промышленности страны обходится в 100 миллионов евро.