Мощный циклон оборвал в понедельник электрические провода в шести сахалинских населенных пунктах. Полностью лишились света села Восточное, Орлова, Ольшанка, Поречье, Чирв-Ундт и Адо-Тымово, расположенные в центральной части острова.

Мощный циклон оборвал в понедельник электрические провода в шести сахалинских населенных пунктах. Полностью лишились света села Восточное, Орлова, Ольшанка, Поречье, Чирв-Ундт и Адо-Тымово, расположенные в центральной части острова. Поиск обрывов на линиях электропередачи и ремонт ведут 20 бригад электриков, сообщила пресс-служба компании "Сахалинэнерго". Работу затрудняют сильный ветер и снегопад. Энергетики прилагают все усилия, чтобы возобновить электроснабжение сел в течение понедельника.

Циклон хозяйничает почти на всем Тихоокеанском побережье России. Шторм держит на замке паромную переправу Ванино-Холмск, проходящую по Татарскому проливу (север Японского моря). На Камчатке на сутки отложен вылет самолета "Аэрофлота" на полуостров из московского аэропорта Шереметьево. Оперативное предупреждение о наступлении стихии сегодня с утра получила Магаданская область, Охотское море у ее побережья бушует и угрожает транспортным и рыболовецким судам.

Диспетчер Сахалинского морского пароходства сообщил, что высота волн в Татарском проливе достигает трех-четырех метров. По данным с Колымы, на севере Охотского моря волны доходят до пяти метров. Повсеместно регистрируются ветра 25-25 метров в секунду, снегопады и метели. На горных перевала Сахалина видимость не превышает 500-1000 метров.

Мощный атмосферный вихрь будет буйствовать на Сахалине, Колыме и Камчатке в течение двух дней, после чего погода успокоится. Циклон уже покинул Приморский край, здесь с утра солнечно и морозно, сообщает ИТАР-ТАСС.