Тема:

Послание президента 1 год назад

Медведев: мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго

По сравнению с 2005 годом рождаемость в России увеличилась более чем на 21%. Это один из лучших показателей в мире. Об этом заявил Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному собранию. Прямую трансляцию ведут Вести.Ru, каналы "Россия" и "Россия 24", радиостанции "ВестиFM" и "Радио России".

По сравнению с 2005 годом рождаемость в России увеличилась более чем на 21%. Это один из лучших показателей в мире. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая с Посланием Федеральному собранию.

Младенческая смертность, по его словам, сократилась на четверть. Кроме того, в прошлом году впервые за 15 лет удалось выйти на рост численности населения. "Во многом это, конечно, результат работы материнского капитала, национального проекта "Здоровье" и других мер социальной поддержки семей", – отметил президент.

"Мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго. Но должны понимать, что в ближайшие 15 лет будут сказываться последствия демографического спада 90-х годов, а число женщин репродуктивного возраста значительно сократится. Это серьезная угроза, вызов для всей нашей нации", – предупреждает глава государства.

"Мы должны повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям, развивать программу родового сертификата и систему восстановительного лечения для детей первых трех лет жизни, новорожденных с низкой массой тела", – сказал Медведев. Также, по словам президента, необходимо увеличить господдержку лечения бесплодия, в том числе с применением технологий эсктракорпорального оплодотворения.

В ближайшие два года на развитие детской медицины могут быть потрачено до 100 миллиардов рублей. "Необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников. На эти цели путем софинансирования региональных программ уже со следующего года должны быть направлены значительные ресурсы", – сообщил он. На развитие детской медицины планируется направить не менее 25% средств, совокупно выделяемых на модернизацию здравоохранения, подчеркнул Медведев.