Тема:

Протесты в Европе 6 дней назад

В Италии разгневанные студенты устроили потасовки с полицией

По столице Италии прокатилась волна студенческих протестов
Столкновениями с полицией завершились в Риме студенческие протесты против реформы образования. Манифестанты забросали камнями полицию, которая охраняла здание нижней палаты парламента.

Столкновениями с полицией завершились в Риме студенческие протесты против реформы образования. Манифестанты забросали камнями полицию, которая охраняла здание нижней палаты парламента.

Во вторник в парламенте обсуждался текст законопроекта, предложенного министром образования Мариястеллой Джельмини. По прогнозам наблюдателей, документ будет принят. Однако в процессе обсуждения правящая коалиция уже дважды потерпела поражение в голосованиях по поправкам, предложенным оппозицией.

Студенты и преподаватели проводят забастовки во многих итальянских городах. В Турине, Триесте, Болонье, Флоренции, Пизе, Неаполе, Палермо, Лечче затруднено дорожное движение.

Акции протесты выходят и за пределы Италии. Во вторник протестные лозунги итальянские студенты разместили на Эйфелевой башне в Париже. В понедельник протестанты ворвались на крышу городской администрации в Женеве.

Однако наиболее ожесточенные протесты проходят в итальянской столице. Центр города полностью парализован. Ситуация усугубляется проходящей одновременно забастовкой общественного транспорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пакет реформ, предложенный министерством образования, включает: сокращение финансирования государственных учебных заведений; сокращение преподавательского состава; изменения системы оценок знаний учащихся; выставление оценок за поведение; сокращение количества учебных часов; снижение бюджетов на проведение исследовательских работ в университетах и др.

Многотысячные протесты против реформы образования проходят и в Великобритании. Правительство намерено сократить на 40% финансирование университетов, а образовавшуюся брешь планируется компенсировать за счет повышение платы за обучение.

В настоящее время плата подданных Великобритании за высшее образование составляет в среднем около 3,3 тысячи фунтов стерлингов в год (около 160 тысяч рублей), однако с 2012 года правительство намерено повысить ее до девяти тысяч фунтов (около 440 тысяч рублей).

Первая волна протеста студентов прошла 10 ноября, когда 50-тысячная демонстрация в Лондоне завершилась массовыми столкновениями участников этой акции с полицией и проникновением демонстрантов в штаб-квартиру правящей Консервативной партии. 24 ноября состоялся второй многотысячный марш протеста, в ходе которого силы порядка арестовали 41 манифестанта.

По теме:

Высшее образование в России (Инфографика)

Россия в цифрах. Второе высшее профессиональное образование (Инфографика)